Необходимо ли оплатить работнику дни, когда он был отстранён от работы и не работал?

4

Вопрос

Отстранение сотрудника от работы по результатам медицинского осмотра. По результатам периодического медицинского осмотра медицинская организация передала медицинское заключение на сотрудника К., что сотрудник К постоянно непрофпригоден к работе. Работодатель отстранил сотрудника К. От работы по медицинским показаниям. Через некоторое время сотрудник К. Обратился в эту же медицинскую организацию и получил медицинское заключение, что не имеет медицинских противопоказаний к работе. Работодатель допустил сотрудника К. К работе. Необходимо ли оплатить работнику дни, когда он был отстранён от работы и не работал? Кто должен в этом случае компенсировать зарплату сотруднику работодатель или медицинская организация? В каком размере?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

В период отстранения от работы заработная плата работнику, как правило, не начисляется (ст. 76 Трудового кодекса РФ). Медицинская организация в любом случае компенсировать заработную плату работнику не будетСитуация, конечно, абсурдная: куда делись противопоказания, в связи с которыми работник был отстранен и кто направлял его снова на медосмотр? Следовало бы сделать запрос в медицинскую организацию

Подробности в материалах Системы Охрана труда:


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль