Должен ли радиационный контроль быть прописан в приложении к СЭЗ?

5

Вопрос

В организации имеется СЭЗ Условия выполнения работ при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. Организация осуществляет радиационный контроль. Должен ли этот вид деятельности прописан в приложении к СЭЗ указанному выше? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Это не обязательно. Если у Вас в самом тексте заключении есть ссылка на приложение, то в таком случае в этом приложении и делается детализация.

Если такой ссылки нет, то достаточно общей формулировки: «условия выполнения работ при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения», поскольку эта формулировка соответствует требованиям ч. 3 ст. 27 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" – «заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам».

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

По вопросу, касающемуся заполнения формы № 303-00-5/у, см. Инструкцию, утвержденную Минздравом России от 20.10.2000.

Извлечения:

2.3.3. В графе "Настоящим санитарно-эпидемиологическим заключением удостоверяется, что условия производства (заявленный вид деятельности, работ, услуг)" указываются виды деятельности, работ (услуг) с указанием наименования объекта и фактического адреса.

2.5. При указании дополнительной информации рекомендуется использование приложения к санитарно-эпидемиологическому заключению, которому присваивается номер данного заключения.

Т.е. оформление приложения к заключению – это рекомендация.

<Письмо> Роспотребнадзора от 26.04.2013 № 01/4900-13-32 "Об оформлении санитарно-эпидемиологических заключений"

Извлечения:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует.

Санитарно-эпидемиологические заключения в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон) выдаются исключительно в случаях, предусмотренных статьями 18, 20, 26 - 28 и 40 указанного закона.


Выдача санитарно-эпидемиологических заключений, не предусмотренных Федеральным законом, неправомерна.

Обращаем особое внимание, что при оформлении санитарно-эпидемиологических заключений следует использовать формулировки, применяемые в соответствующих статьях Федерального закона.

При оформлении санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 30.03.1999 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в графе "Настоящим санитарно-эпидемиологическим заключением удостоверяется, что производство (заявленный вид деятельности, работы, услуги)" указывается следующее: "условия работы с источниками физических факторов воздействия на человека (указываются воздействующие факторы - шум, вибрация, ультразвуковое, инфразвуковое воздействие, тепловое, ионизирующее, неионизирующее, иное излучение)".

Обращаем особое внимание, что при оформлении санитарно-эпидемиологического заключения на условия работы с источниками ионизирующего излучения в графу "Настоящим санитарно-эпидемиологическим заключением удостоверяется, что производство (заявленный вид деятельности, работы, услуги)" предлагается использовать следующую формулировку: "условия выполнения работ при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения согласно приложению. В приложение к санитарно-эпидемиологическому заключению вносится перечень выполняемых заявителем работ (оказываемых услуг), с указанием технических характеристик источника ионизирующего излучения».

В этом письме содержатся предложения и рекомендации. Указания письма не являются требованиями.

Т.е. если у Вас в самом заключении есть ссылка на приложение, то там и делается детализация.

Если такой ссылки нет, то достаточно общей формулировки: «условия выполнения работ при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения».




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.64%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 47.93%
  • Видеоконтроль 22.19%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 53.55%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 37.57%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль