Надо ли отменить в органах местного самоуправления медосмотр для муниципальных служащих?

17

Вопрос

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих специальная оценка условий труда не проводится, соответственно перечнь вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) не известен. Необходимо ли отменить в органах местного самоуправления периодический медицинский осмотр для муниципальных служащих?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Отменить в органах местного самоуправления периодический медицинский осмотр для муниципальных служащих никак нельзя. Вы обязаны выполнять требования ст.ст. 212, 213 ТК РФ, обязательные для исполнения всеми работодателями.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) приведен в приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Согласно требованиям п. 19 Приказа № 302 н работодатель включает в списки контингента и поименные списки работников, подлежащих предварительным и периодическим медосмотрам, тех работников, которые подвергаются воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов и работников, выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

А также – наличие вредных производственных факторов может быть установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке.

В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности (п.19 Приказа).


Таким образом, внимательно изучив п. 19 Приказа № 302н, мы видим, что основанием для направления работников на медосмотры помимо факта занятости работников на работах, предусмотренных Перечнем 2, необходим факт установления наличия на рабочем месте вредных факторов (а не только вредных условий труда!), который подтверждается

  • указаниями Перечня №1,
  • в отдельных случаях результатами АРМ (СОУТ),
  • самостоятельным выявлением работодателем этих факторов на основании результатов лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также анализа эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырья и материалов, применяемых при осуществлении производственной деятельности.

Есть только ряд ограничений (установленных в приложении 1 к Приказу № 302н), которые обязывают работодателя при решении вопроса о необходимости проведения медосмотра работников в случае наличия конкретных вредных факторов учитывать факт установления вредных условий труда в отношении данных факторов по результатам АРМ (СОУТ) - п.п.3.5, 3.8, 3.9, 3.12, 4.1 (4.4.1- 4.4.3).

Таким образом, тот факт, что СОУТ у Вас не проведена, никак не мешает Вам организовать проведение МО, руководствуясь Перечнями №1 и № 2 Приказа № 302н и самостоятельным выявлением вредных факторов. Например, работа за компьютером - основание для МО п.3.2.2.4 Перечня №1.

Обратите внимание, что СОУТ не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. См. ч. 3 ст. 3 Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда".

В отношении всех остальных рабочих мест СОУТ должна проводиться.

Об этом и говорится в ч. 4 ст.3 № 426-ФЗ: «Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе».

В настоящее время данная процедура законодательно не урегулирована, но это не означает, что СОУТ на рабочих местах государственных гражданских служащих и муниципальных служащих не должна проводиться.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль