Как организовать прохождение псих. Освидетельствования перед трудоустройством водителя?

63

Вопрос

Согласно ст. 213 ТК РФ водители должны проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет. Вопрос как организовать прохождение психиатрического освидетельствования перед устройством водителя на работу, есть ли в этом необходимость и каков алгоритм действий?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 № 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") кандидаты в водители транспортных средств проходят медицинское освидетельствование.

В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование» (п.10 Порядка).

При отказе свидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментальных и лабораторных исследований, предусмотренных п. 6 Порядка, медицинское заключение не оформляется (п. 12 Порядка).

Таким образом, наличие водительского удостоверения у водителя подтверждает тот факт, что он проходил обследование врачом-психиатром и, в необходимых случаях, психиатрическое освидетельствование.

Перед устройством водителя на работу Вам следует проверить дату выдачи водительского удостоверения. Если с этого момента прошло более 5 лет, а водитель не предоставил Вам больше никаких подтверждающих справок о прохождении им после указанного срока психиатрических освидетельствований, то Вам необходимо направить его на обязательное психиатрическое освидетельствование.

Согласно ст. 213 ТК РФ: «Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Установленную периодичность – 1 раз в пять лет – вам и надо соблюдать. Отсчет – либо от даты выдачи водительского удостоверения, либо от даты предоставленного заключения.

Организовать это можно следующим образом.

Вариант 1.

Работодатель заключает соответствующий договор (например, на год) с любой медицинской организацией, имеющей лицензию на право проведения психиатрического освидетельствования (постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")").

Эта услуга платная, оплачивает прохождение работниками данного освидетельствования работодатель. Ни одна медицинская организация не откажется в получении дополнительных денежных средств. В рамках заключенного договора работодатель по мере необходимости выписывает направление на психиатрическое освидетельствование конкретного работника и направляет его в данную конкретную организацию.


Вариант 2

Работодатель договор не заключает, а только выписывает направление на психиатрическое освидетельствование и оплачивает его прохождение.

Обратите внимание, что согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) даже при оказании гражданам бесплатных медицинских услуг они имеют право на выбор врача и выбор медицинской организации. Вне зависимости от мест регистрации!

Прохождение работниками психиатрического освидетельствования по месту жительства работников в психдиспансере не является нарушением. Это их право – право выбора организации (согласно № 323-ФЗ).

Заключать договор с медучреждением на проведение психиатрического освидетельствования работников работодатель не обязан, поскольку нет прямого указания в Постановлении № 695 (как, например, в приказе № 302н). Таким образом, это его право, но не обязанность.

Обязанности работодателя:

Если работник сначала сам оплачивает данную услугу, работодатель обязан возместить ему понесенные расходы;

  1. выдать работнику направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем. См. п.6 Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 (ред. от 25.03.2013) "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности";
  2. оплатить данное психиатрическое освидетельствование – ст. 213 ТК РФ.
  3. организовать учет и хранение результатов псих. освидетельствований.

Решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под роспись в течение 3 дней после его принятия. В этот же срок работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику (п. 9).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

Порядок прохождения психиатрического освидетельствования определен постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 (ред. от 25.03.2013) "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности".

Пункт 6: «Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем».

Ссылка дается на постановление Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 (ред. от 23.09.2002) "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности").

Это документ действующий, обязательный к исполнению. Т.е. психиатрические освидетельствования необходимы только работников, занимающихся видами работ и видами профессиональной деятельности, указанными в данном Перечне.

Обратите внимание, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст.ст. 76 и 212 ТК РФ).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль