Надо ли дополнительно отправлять на псих. Освидетельствование водителей раз в пять лет?

10

Вопрос

Вопрос: Согласно ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов) , а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. У нас в организации работают водители, которые в соответствии с п. 4 Правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов) , а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 должны проходить психиатрическое освидетельствование. Водители раз в 3 года предоставляют в отдел кадров медицинскую справку «О допуске к управлению транспортными средствами», в которой есть запись о заключении врача –психиатра. Необходимо ли дополнительно отправлять на психиатрическое освидетельствование водителей раз в пять лет или справка « О допуске к управлению транспортными средствами» содержит данные о прохождении водителем психиатрического освидетельствования?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Справка о допуске к управлению транспортными средствами содержит данные о прохождении водителем психиатрического освидетельствования. Поэтому в данном случае дополнительно отправлять на психиатрическое освидетельствование водителей раз в пять лет не надо.

Обратите внимание, что приказ Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 № 831н "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами") утрачивает силу с 1 июля 2016 года в связи с изданием приказа Минздрава России от 15 июня 2015 № 344н.

С 1 июля 2016 года водители должны предоставлять не справку «О допуске к управлению транспортными средствами», а медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами по форме № 003-В.

Это заключение подтверждает, что водитель прошел обследование врачом-психиатром и, в необходимых случаях, психиатрическое освидетельствование.

Т.е. при предоставлении Вам такого заключения водителями не реже, чем 1 раз в пять лет, Вам также не требуется дополнительно их отправлять на психиатрическое освидетельствование в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база


Приказ Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 г. № 831н «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами»

Извлечения из Приложения № 1:

15. Врач-психиатр-нарколог
психоневрологического диспансера (кабинета)
(подпись) (Ф.И.О.)
(дата освидетельствования) " " 20 г.
Заключение
(противопоказания имеются/отсутствуют)
М.П. врача М.П. медицинской организации

В соответствии с п. 10

Приказ Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами").

Пункт 10: «В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование».

Согласно п.1 2 при отказе свидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования <1> или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментальных и лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, медицинское заключение не оформляется.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль