Каков порядок заключения договора с медорганизацией на проведение медосмотра?

14

Вопрос

На проведение периодического медосмотра сотрудников был заключен договор с медучреждением, имеющим лицензию на проведение предварительных и периодических медосмотров. Согласно приказа №302н медучреждение формирует врачебную комиссию и обеспечивает проведение медицинского осмотра каждому обследуемому в соответствии с требуемым объемом. После завершения медосмотра нам не предоставлен заключительный акт, объясняя тем, что профпатолог не может дать заключение о годности к работе, потому что работники не предоставили результаты осмотра врачом - психиатром и врачом - наркологом, которых в штате медучреждения нет. Устно, якобы, говорилось, что ответственность за прохождение этих врачей ложится на работодателя. Получается, что предварительно договор должен быть заключен на осмотр психиатром и наркологом, получен какой - то акт, затем заключать договор с медучреждением (причем имеющим лицензию на проведение медосмотра!) , на осмотр остальными специалистами?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Действия медицинской организации неправомерны. Ваша организация, насколько я поняла, свои обязательства по организации медосмотров выполнила: заключили и оплатили договор на его проведение, направления работникам выдали и направили на медосмотр.

Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию п. 6 прил. 3 к приказу 302н, которая в соответствии с п. 5 Порядка (прил. 3 к приказу № 302н) обязана сформировать врачебную комиссию с необходимым составом врачей специалиалистов. При этом обязательно участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога для всех категорий обследуемых (п. 5 Примечания к прил. 1 и п. 3 Примечания к прил. 2 приказа № 302н).

В соответствии с п. 42 Порядка по итогам проведения осмотров медицинская организация в течение 30 дней после завершения периодического медосмотра должна обобщить его результаты и совместно с территориальным органом Роспотребнадзора и представителями работодателя, составить заключительный акт, в четырех экземплярах, которые направляются в течение 5 рабочих дней с даты утверждения:

- работодателю (вашей организации);

- в центр профпатологии субъекта РФ;

- территориальный орган Роспотребнадзора.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль