Как ввести в эксплуатацию вновь созданные и переоборудованные подразделения?

5

Вопрос

Каков порядок и на основании каких документов необходимо организовать введение в эксплуатацию вновь созданных и переоборудованных подразделений/помещений в научно - исследовательских организациях? (Ранее были документы АН РФ, сейчас они не действуют, т. К. Научные организации перешли в ведение ФАНО.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

При вводе в эксплуатацию таких объектов, Вам необходимо руководствоваться статьей 55 Градостроительного Кодекса РФ и нормативными актами ФАНО России.

Статья 55 Градостроительного кодекса РФ определяет порядок взаимоотношений владельца и соответствующего органа по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: подачу соответствующего заявления и необходимого к нему перечня иных документов; рассмотрение такого заявления и иных документов, необходимых для принятия соответствующего решения; основания для отказа в выдаче такого решения.

В силу требований ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет:

- выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство;

- соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории;

- соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации.


По смыслу положений Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается в отношении тех объектов капитального строительства, которые получили разрешение на строительство и реконструкцию.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием:

- для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства;

- внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

В том случае, если в организации зарегистрированы опасные производственные объекты, то в соответствии с п. 4 ст. 8 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"от 21.07.1997 г. № 116, ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта проводится в порядке, установленном законодательством РФ о градостроительной деятельности.

При этом проверяется:

- готовность организации к эксплуатации опасного производственного объекта;

- готовность организации к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии;

- наличие у организации договора обязательного страхования гражданской ответственности, заключенного в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

То есть, законодательно установлены обязательные требования, которые проверяются при вводе такого объекта в эксплуатацию.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль