Как оформить наряд - допуск при работе на высоте с учетом Правил тепловых сетей?

7

Вопрос

Вопрос в области применения Правил по охране труда при работе на высоте. На электростанции производство работ оформляется в соответствии с «Правилами ТБ при эксплуатации ТМО электростанций и тепловых сетей» (РД 34. 03. 201 - 97) для тепломеханического оборудования и "Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок" для электротехнического оборудования на соответствующих бланках - нарядов - допусков. С выходом новых Правил по охране труда при работе на высоте, возникает много вопросов при организации производства вышеуказанных работ, в частности на каком бланке наряда оформлять вышеуказанные работы (ремонт, диагностирование, освидетельствование оборудования и пр. Работы) , проводимые с лесов, подмостей или вышек? Согласно п. 3. 1 а) Правил на высоте - это работы на высоте и оформляться должны на бланке наряда - допуска производства работ на высоте. Но как быть с выполнением требований Правил ТБ при эксплуатации ТМО электростанций и тепловых сетей» (РД 34. 03. 201 - 97) и "правила по охране труда при эксплуатации электроустановок", где есть свои бланки - нарядов - допусков и свои меры безопасности? В то же время, при оформлении работ на бланках Правил ТБ - нарушаются требования Правил по охране труда при работе на высоте! И какова будет позиция государственных инспекторов по труду или энергетического надзора?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Работодатель обязан соблюдать требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда (ст.ст. 209,211, 212 ТК РФ).

Т.е. требования по оформлению нарядов-допусков, установленные российскими нормативными документами, обязательны для исполнения.

Если в нормативных документах приводится только рекомендуемая форма наряда-допуска, работодатель имеет право установить форму наряда-допуска в своей организации по своему усмотрению, с учетом норм ст.ст. 8 и 372 ТК РФ.

Работодатели принимают локальные нормативные акты в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Таким образом, Вы имеете право применять в Вашей компании внутренние формы нарядов-допусков на различные виды опасных работ. Дублирование данных форм рекомендованными формами нарядов- допусков – излишняя мера.

Если в нормативных документах (правилах, регулирующих Вашу сферу деятельности) приводится только рекомендуемая форма наряда-допуска, то Ваш руководитель имеет право установить форму наряда-допуска в своей организации по своему усмотрению, с учетом норм ст.ст. 8 и 372 ТК РФ.

Руководитель имеет право своим приказом утвердить формы нарядов-допусков на различные виды опасных работ в своей организации. Только в случае указания в нормативных актах РФ обязательной формы наряда-допуска необходимо использовать данную обязательную форму.

Обязательная форма приведена в ряде нормативных документов. Например:

- наряд-допуск на выполнение огневых работ оформляется по форме, установленной Правилами противопожарного режима в Российской Федерации,

- наряд-допуск на проведение газоопасных работ оформляется в соответствии с «Правилами безопасности в газовом хозяйстве». См. Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 № 27 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций»,

- наряд-допуск на проведение работ при эксплуатации кранов оформляется в соответствии с требованиями ФНП «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533),


- для работы в электроустановках наряд-допуск составляется по форме, установленной Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок (Приказ Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н). Слова «рекомендуемая форма» в этих Правилах не приводится. Т.е. соблюдать данную форму надо обязательно,

- и т. д.

Наряд-допуск на проведение работ на высоте оформляется в соответствии с рекомендованной формой, приведенной в «Правилах по охране труда при работе на высоте» (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н). Т.е эту форму Вы имеете право изменять, корректировать применительно к своим условиям.

Т.е. в вашем случае Вы должны оформлять наряд-допуск на бланке обязательной формы (например, по форме, установленной Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок) и включать в этот наряд –допуск дополнительные требования к организации работ на высоте. Вы можете оформлять и два наряда-допуска. Это делу не повредит.

Однако, форма наряда-допуска для работы в электроустановках и указания по его заполнению (согласно Приложению 7 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок предусматривают включение информации о дополнительных мерах безопасности при выполнении работы в электроустановках в строке "Отдельные указания" Формы наряда-допуска. Там Вы можете указать необходимые меры безопасности при выполнении работы в электроустановках на высоте.

Согласно п. 5.7. Правил ответственный руководитель работ отвечает за выполнение всех указанных в наряде мероприятий по подготовке рабочего места и их достаточность, за принимаемые им дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ, за полноту и качество целевого инструктажа бригады, в том числе проводимого допускающим и производителем работ, а также за организацию безопасного ведения работ.

Таким образом, Вам следует в программу целевого инструктажа дополнительно включить всю необходимую информацию о правилах выполнения работы в электроустановках на высоте и проинструктировать работников в соответствии с:

- Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 328н от 24.07.2013г.);

- Правилами по охране труда при работе на высоте» (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н);

- Положением «Работы с повышенной опасностью. Организация проведения», ПОТ РО 14000-005-98, раздел 17. Требования безопасности при работе на высоте;

- Инструкциями по охране труда Вашей организации.

При соблюдении этих условий достаточно оформления одного наряда – допуска по обязательной форме с включением в него дополнительных мер безопасности.

Претензий со стороны ГИТ не должно быть. А если и будут, то они неправомерны.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.47%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.01%
  • Видеоконтроль 22.82%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.38%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.55%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль