Подразумевает ли перевод санитарок в уборщики производственных помещений доплаты?

15

Вопрос

Мой вопрос о переводе санитарок в уборщики производственных помещений. Санитарка, согласно карте АРМ 2013 г. Получала доплату за вредные условия труда 4%, при переводе санитарки в уборщики производственных помещений (место уборщика не аттестовано) имеем ли мы право дальше продолжать выплату за вредные условия? Все функциональные обязанности уборщика остались те же, что были у санитарки. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Вы не только имеете на это право, Вы обязаны продолжать предоставление компенсаций санитарке до получения результатов СОУТ рабочего места «уборщик производственных помещений».

До получения результатов СОУТ все компенсационные выплаты, полагающиеся работникам, должны им предоставляться в полном объеме (согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда").

Факт изменения условий труда на рабочих местах может быть документально подтвержден только результатами проведенной СОУТ, а не изменением наименования должности (профессии).

Поскольку компенсации работникам устанавливаются в зависимости от установленного по результатам СОУТ класса условий труда (статьи 92, 117, 147 ТК РФ).

Таким образом, отменить предоставление компенсаций санитарке можно только после проведения СОУТ рабочего места «уборщик производственных помещений» и установления по ее результатам класса условий труда - 2.

Обратите внимание!


Безграмотность организации, которая проводила Вам АРМ (и установила только предоставление доплаты за вредные условия труда 4%), не снимает обязанностей работодателя, установленные редакцией ТК РФ (ст.ст. 212, 92,, 117, 147), действовавшей на момент проведения АРМ. Следовательно, не снимается и его ответственность за нарушение этих требований. Как бы ни были составлены карты АРМ, требования ТК РФ обязательны для исполнения.

В соответствии со ст.ст. 92, 117, 147 ТК РФ (действовавшими в рассматриваемый период) минимальные размеры компенсаций работникам за работу во вредных и (или) тяжелых условиях труда составляли:

- сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее 7 календарных дней;

- повышение оплаты труда – не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада).

На указанный период Ваш работодатель был обязан выполнять требования ТК РФ и предоставлять всем работникам, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда все данные компенсации.

Этот факт подтверждают и государственные инспекторы труда, проводя проверки организаций и вынося соответствующие административные наказания.

В связи с этим в Ваших интересах провести СОУТ рабочего места «уборщик производственных помещений» как можно быстрее, чтобы предоставлять компенсации (если будет установлен вредный класс УТ) уже по новой редакции ТК РФ.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.33%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.67%
  • Видеоконтроль 23%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль