Как выдается испорченная спецодежда с точки зрения бухгалтерского учета?

7

Вопрос

Работник в ходе производственной деятельности порвал специальную одежду (к носке непригодна) . С точки зрения бухгалтерского, налогового учета - возможна ли выдача другого комплекта, как производится ее списание в вышеуказанном случае.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, требуется. Работник должен быть обеспечен спецодеждой.

Выбытие испорченного комплекта должно осуществляться в соответствии с приказом Минфина России «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды» от 26.12.2002 г. № 135н. Если работник испортил СИЗ до окончания сроков носки, то в соответствии со статьей 241 ТК РФ работодатель имеет право удержать стоимость пропорционально сроку носки, т.к. предприятию нанесен ущерб.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Шаблон

Акт о преждевременном списании средств индивидуальной защиты

Шаблон подготовлен в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2009 года № 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.53%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 47.65%
  • Видеоконтроль 22.06%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 53.24%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 37.94%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль