Можно ли не применять п. 3 Ст. 15, если работник будет переведен на другую должность?

7

Вопрос

В соответствии с п. 3 Статьи 15 Федерального Закона от 28. 12. 2015г. №421 - ФЗ, для работников, занятых на рабочих местах в отношении которых ранее реализовывались компенсационные меры направленные на ослабление воздействие вредных факторов производственной среды (повышенная оплата труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск) , указанные компенсационные меры не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнении с ранее реализуемыми на день вступления в силу Федерального Закона. На рабочих местах, по результатам специальной оценки условий труда, класс условий труда изменился, хотя фактические условия труда, явившиеся основанием для назначения работникам, занятым на указанных рабочих местах, компенсационных мер (повышенная оплата труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск) направленных на ослабление воздействие вредных факторов производственной среды не изменились. Вопрос: имеем ли мы право не применять п. 3 Ст. 15, если работник работающий и имеющий компенсационные меры по п. 3 Ст. 15 временно будет переведен на другую должность в этом же структурном подразделении? Вопрос: Как долго мы имеем право применять п. 3 Ст. 15? Имеем ли право применять если будет проведена внеплановая специальная оценка условий труда или допустим в 2019 году будет проведена плановая СОУТ?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

  1. Не получится. Если работник письменно согласится с переводом (кроме случаев ликвидации аварий и катастроф), при временном переводе на другую работу (ст.72.2 ТК РФ), работник будет пользоваться компенсационным пакетом, установленным АРМ в отношении «временного» рабочего места. Если место не аттестовано, должна быть проведена специальная оценка условий труда, или предприятие будет наказано по ст.5.27.1 КоАП РФ на 80 000 рублей. При этом, работник, перешедший с аттестованного на неаттестованное рабочее место, в соответствии с пунктом 4 статьи 17 закона РФ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426 , сохраняет за собой все ранее назначенные льготы и компенсации до момента утверждения отчета о проведении СОУТ. Таким образом, закон не позволяет ухудшить компенсационные меры, установленные работнику.
  2. Вы можете применять положение п.3 ст.15 до проведения СОУТ, но не позже 31.12.2018 г (пункт 5 статьи 15 Закона РФ от 28.12.2013 г. № 421).



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.86%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.92%
  • Видеоконтроль 22.65%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 58.19%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.06%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль