Можно ли провести обучение в специализированной организации, а проверку знаний - в своей?

8

Вопрос

Для проведения первичного инструктажа на рабочем месте, необходимо обучить руководителей в организации и провести проверку знаний. Возможно ли провести обучение в специализированной организации, а провести проверку знаний в своей организации? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Нельзя, по двум причинам:

  1. Пункт 3.9 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29, указывает, что обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только тех работников, которые проходили в них обучение по охране труда.
  2. Для того, чтобы вы могли проводить проверку знаний требований охраны труда руководителей и специалистов, Вам необходимо создать комиссию по проверке знаний.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Рекомендации Натальи Герасименко, эксперта системы «Охрана труда»

Проверка знаний требований охраны труда

проверка знаний требований охраны труда работников

Порядок проверки знания требований охраны труда работников организаций установлен постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Внимание:

Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.


Проверка знаний требований охраны труда направлена, прежде всего, на определение уровня знаний, касающихся обеспечения безопасных условий труда. Соответственно, особое внимание должно уделяться составу указанной комиссии.

Так, в ее состав должны входить:

• руководители организации и ее структурных подразделений;

• специалисты служб охраны труда;

• главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т. д.).

Кроме того, в состав комиссии могут включаться представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в т. ч. уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.

Действующим законодательством определен и состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, в которую должны включаться:

• руководители и штатные преподаватели обучающих организаций;

• руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, органов местного самоуправления, профсоюзных органов или иных уполномоченных работниками представительных органов (по согласованию).

Внимание:

Следует помнить, что обучающие организации вправе проводить проверку знаний требований охраны труда только тех работников, которые проходили в них обучение по охране труда.

Подтверждением факта прохождения работником проверки знаний требований охраны труда является протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль