Должны ли быть обучены Правилам допускающие лица, которые не проводят работы на высоте?

28

Вопрос

Вопрос по применению Правил по охране труда при работах на высоте (далее Правила) . Предприятие - электростанция, собственного ремонтного персонала не имеет. Работы на высоте проводит подрядная ремонтная организация. Периодически работы на высоте проводятся одновременно с другими видами работ (ремонт, техобслуживание, диагностирование оборудования и пр.) . При этом, работы организованы в соответствии с требованиями п. 23 Правил:оформляются одним бланком наряда - допуска. Наряды - допуски для производства работ на тепломеханическом оборудовании (приложение №7 РД 34. 03. 201 - 97) выдает начальник котлотурбинного цеха (КТЦ) (обучен с присвоением гр. III) . Ответственный руководитель работ от подрядной организации вносит в графу наряда - допуска "Особые условия" требования безопасности работ на высоте (в соответствии с Вашим ответом на вопрос от 19. 05. 2016) . Вопросы: должны ли быть обучены Правилам допускающие лица по нарядам - допускам КТЦ (начальник смены, машинисты энергоблоков, машинисты - обходчики оборудования - дежурный персонал) , которые не проводят работы на высоте? Если да - то в каком объеме? Какой формы выдавать удостоверение - с группой или без? Что указывать в графе "Может быть допущен к работе"? Или они отвечают только за безопасность одновременно проводимой работы (ремонт, техобслуживание, диагностирование оборудования и пр.) и могут не обращать внимание на нарушения требований работ на высоте? В соответствии с п 4. 5. 3. РД 34. 03. 201 - 97 дежурный персонал электростанции должен периодически проверять соблюдение работающими требований правил безопасности!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Поскольку работы на высоте проводит подрядная организация, то необходимо руководствоваться следующим.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Т.е. Заказчик договора подряда не несет ответственность за безопасные условия труда работников Подрядчика. За безопасность персонала подрядных организаций отвечает руководитель Подрядчика, поскольку эти работники работают по трудовым договорам, заключенным с подрядной организацией (ст. 212 ТК РФ).

Производство работ на высоте

То есть со стороны Исполнителя (подрядчика) обязательно должно быть назначено лицо, ответственное за безопасное производство работ на высоте (Вы, как Заказчик работ, должны удостовериться в наличии такого приказа - см. п.п. д.е., п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007). Это лицо должно быть указано в наряде-допуске, выдаваемом Подрядчиком своим работникам.

В обязанности Вашей организации это не входит. Вам не надо обучать Правилам работ на высоте Ваших работников, если Вы такие работы не выполняете.

Если Вы выдаете наряд-допуск на совмещенные работы (участвуют и Ваши работники, и работники Подрядчика), то делайте ссылку в графе наряда-допуска "Особые условия" на № и дату наряда-допуска для выполнения работ на высоте Подрядчика.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Аналогичное требование по выдаче наряда-допуска Подрядчиком содержится в РД 34.03.201-97:

4.8.4. Выполнение работ ремонтно - строительными подразделениями предприятий (электростанций, котельных, тепловых сетей) вблизи теплоэнергетического оборудования в действующих цехах производится по наряду - допуску, приведенному в Приложении 7 настоящих Правил.

4.8.5. Допуск строительно - монтажных организаций к работам на действующем предприятии должен осуществляться после оформления заказчиком и подрядчиком акта - допуска (Приложение 12) согласно СНиП 12-03-99. Безопасность труда в строительстве.


Наряд на выполнение работ строительно - монтажной организацией (Приложение 13) выписывается подрядчиком.

Пункт 4.5.3. РД 34.03.201-97 «Руководитель работ и дежурный персонал электростанции должны периодически проверять соблюдение работающими требований правил безопасности» в отношении работников подрядных организаций должен Вами выполняться.

Но не буквально (поскольку, как мы уже писали, Заказчик договора подряда не несет ответственность за безопасные условия труда работников Подрядчика), а с учетом требований ГОСТ 12.0.230-2007.

Заказчик договора подряда должен согласно п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» обеспечить выполнение подрядчиками ряд мероприятий по охране труда:

а) включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;

б) устанавливать эффективную текущую связь и координацию между соответствующими уровнями управления организации и подрядчиком до начала работы. При этом следует обеспечить условия для информирования об опасностях и меры по предупреждению и ограничению их воздействия;

в) включать мероприятия по уведомлению о травмах, ухудшениях здоровья, болезнях и инцидентах с работниками подрядчика при выполнении работ для организации;

г) обеспечивать соответствующие ознакомление с опасностями рабочих мест для обеспечения безопасности и охраны здоровья и подготовку для подрядчиков или их работников перед началом работы или в ходе работы, в зависимости от необходимости;

д) методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации;

Мероприятия по охране труда

е) гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда на площадке организации будут выполнены подрядчиком (подрядчиками).

Т.е. Вам (как Заказчику) Подрядчик должен предоставить копии: приказа о назначении лица, ответственного за безопасное производство работ на высоте, удостоверений о допуске работников к работе на высоте, наряда-допуска на выполнение работ на высоте, удостоверений о проверке знаний требований ОТ, других нарядов-допусков (в зависимости от видов выполняемых работ).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль