Полагаются ли СИЗ мастеру ОТК, который имеет условия труда по классу 3. 1?

17

Вопрос

У меня такие вопросы:1) На нашем предприятии по результатам аттестации рабочих мест в 2013 году (сейчас СОУТ) рабочее место мастера ОТК имеет условия труда по классу 3. 1. Ему полагаются СИЗ или нет? 2) Отдел кадров сейчас заставляют записывать в трудовой договор, сколько полагается работнику выдавать мыла. Согласно Приказа № 1122 Минздравсоцразвития от 17. 12. 2010 п. 7 для ИТР с классом 2полагается 200 г. А для класса 3. 1. - сколько? По какому нормативу?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

По утвержденному приказом по организации перечню должностей и профессий, которым положены смывающие и (или) обезвреживающие средства.

Не всем работникам положена выдача мыла, кремов, паст и других средств, предусмотренных «Типовыми нормами бесплатной выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 г. № 1122, с обязательным внесением записи в трудовой договор.

Бесплатная выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств с оформлением записи в трудовых договорах обязательна для сотрудников, занятых на работах с вредными (3.1, 3.2, 3.3, 3.4 классы) и (или) опасными (4 класс) условиями труда, в особых температурных условиях, связанных с загрязнением.

Для всех остальных работников применим другой порядок – абзац 17 части 2 статьи 212 и часть1 статьи 223 ТК РФ об обеспечении санитарно-бытовых условий работников. При этом вид и количество моющих средств не нормируется, никакие записи в трудовой договор не оформляются.

Направляю Вам образец приказа, карточки выдачи и рекомендации по применению Стандарта выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Шаблон 1:

Приказ об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств

Шаблон 2:

Личная карточка учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств

Ситуация:

В каких случаях работодатель обязан выдавать работникам смывающие и обезвреживающие средства?

Работы и производственные факторы, при которых выдаются определенные виды смывающих и обезвреживающих средств (защитные, очищающие, средства восстанавливающего действия), перечислены в пп. 15-22 Стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н.

Защитные средства гидрофильного, гидрофобного, а также комбинированного действия (кремы, эмульсии, гели, спреи и другие) выдаются работникам при работе с агрессивными водорастворимыми, водонерастворимыми рабочими материалами, их попеременном воздействии.


Средства для защиты кожи при негативном влиянии окружающей среды (кремы, гели, эмульсии и другие) выдаются работникам, занятым на наружных и других работах, связанных с воздействием ультрафиолетового излучения диапазонов A, B, C, повышенных и пониженных температур, ветра и других.

Средства для защиты от бактериологических вредных факторов, обладающие антибактериальным эффектом, выдаются работникам, занятым на производствах с повышенными требованиями к стерильности рук работающих, при работе с бактериально опасными средами, а также при нахождении рабочего места удаленно от стационарных санитарно-бытовых узлов.

Средства для защиты от биологических вредных факторов (насекомых, паукообразных) выдаются работникам при работе в районах, где сезонно наблюдается массовый лет кровососущих и жалящих насекомых (комары, мошка, слепни, оводы и другие), а также распространение и активность кровососущих паукообразных (иксодовые клещи и другие), с учетом сезонной специфики региона.

На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, для использования в душевых или в помещениях для умывания работникам выдаются очищающие средства в виде твердого туалетного мыла или жидких моющих средств (гель для рук, гель для тела и волос, жидкое туалетное мыло и другие).

На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

Для очищения от загрязнения кожи лица работникам выдаются только слабощелочные сорта мыла (туалетное).

На работах, связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями (масла, смазки, сажа, нефтепродукты, лаки, краски, в том числе полиграфические, смолы, клеи, битум, силикон, графит, различные виды производственной пыли, в том числе угольная, металлическая и т.п.), в дополнение к твердому туалетному мылу или жидким моющим средствам работникам выдаются очищающие кремы, гели и пасты.

При работе с агрессивными водорастворимыми, водонерастворимыми и комбинированными веществами и негативном влиянии окружающей среды (наружные и другие работы, связанные с воздействием ультрафиолетового излучения диапазонов A, B, C, воздействием повышенных или пониженных температур, ветра) работникам выдаются регенерирующие (восстанавливающие) средства (кремы, эмульсии и другие).




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.4%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.84%
  • Видеоконтроль 23.08%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.19%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.78%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль