Можно ли отнести работу по должности электромеханик лифта к работе на высоте?

52

Вопрос

Интересует вопрос по работе электромеханика лифта. Можно ли отнести работу по должности электромеханик лифта к работе на высоте? (вредный фактор) . В связи с этим, сдает ли электромеханик экзамен по работе на высоте? Также интересует периодичность проведения медосмотров для лифтера. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Так как электромеханики выполняют работу на высоте с применением средств подмащивания (стремянки, лестницы и т.д), они должны иметь удостоверение (п.3.1 Правил по охране труда на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155н). Группа по безопасности работ на высоте не присваивается. Обучение проводится внутри организации (пункт 10. Требования к комиссии перечислены в п.13 Правил. Документы: протокол проверки знаний, удостоверение, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 2 к Правилам. Удостоверение во время работы должно находиться у работника.

  1. Да, требуется, если электромеханики работают на высоте с применением средств подмащивания – стремянки, лестницы и т.д. Если не работают - обучение работе на высоте не требуется.
  2. Периодичность медосмотра – 1 раз в 2 года.

Основание: «Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках), пункт 1.2 и пункт 2 приложения № 2 приказа Минздрава России «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования» от 12.04.2011 г. № 302н.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.44%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.9%
  • Видеоконтроль 22.57%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.86%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 35.42%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль