Необходимо ли испытывать предохранительные пояса?

290

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли испытывать предохранительные пояса? В соответствии с п. 9. 2. ГОСТ Р 12. 4. 184 - 95 существовала необходимость проведения испытаний каждые 6 месяцев. Согласно приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №134 от 10. 04. 09г. Вышеуказанный ГОСТ утратил свою силу. На данный момент действующими ГОСТами являются ГОСТ Р ЕН 361 - 2008, ГОСТ Р ЕН 358 - 2008, ГОСТ Р ЕН 355 - 2008, ГОСТ Р ЕН 362 - 2008, ГОСТ Р 12. 4. 223 - 99, ГОСТ Р 12. 4. 205 - 99, ГОСТ Р ЕН 363 - 2007. Данных ГОСТах отсутствует указание о необходимости проведения испытаний на статическую нагрузку в процессе эксплуатации. П. 197 ФНП "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления" №542 от 15. 11. 13г. Гласит: "Испытание спасательных поясов с веревками и карабинов должны проводиться не реже 1 раза в 6 месяцев". В ПОТ при работе на высоте №155н от 28. 03. 14. Тоже все расплывчато. Помогите, пожалуйста, в решении вопроса о необходимости периодического испытания. Ирина.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Периодические испытания необходимо проводить, в соответствии с указаниями завода-изготовителя.

Если организация имеет зарегистрированные ОПО, разрешается проводить испытания в самой организации, сформировав специальную комиссию. Периодичность испытаний составляет 1 раз в 6 месяцев (п.197 Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления» от 15.11.2013 г. № 542, п. 36 Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» от 12.03.2013 г. № 101, с нагрузкой, указанной в эксплуатационной документации, с оформлением акта. Если указания отсутствуют, испытание проводится статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут.

Если зарегистрированных ОПО нет, то в соответствии с п.95 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155н, динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся. Необходимо заключить договор со сторонней организацией, уполномоченной заводом-изготовителем.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Ситуация:Требуется ли проводить испытания предохранительных поясов?

Согласно п. 95 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н (далее - Правила), работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами. Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.

Таким образом, достаточно осуществлять регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте (предохранительных поясов) в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами, если в эксплуатационной документации на предохранительные пояса не указана необходимость их испытаний.


Вместе с тем, если в эксплуатационных документах на предохранительные пояса, которые используются в организации, указана необходимость их испытаний, например, 1 раз в год, то необходимо организовать проведение таких испытаний.

В п. 95 Правил указано, что динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.

Следуя одновременно этому указанию и указаниям эксплуатационной документации, необходимо заключить договор на испытания со сторонней организацией, имеющей право на проведение таких испытаний.

Необходимо отметить, что согласно ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" данный вид деятельности не подлежит лицензированию. Представляется, что согласно Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ организация имеет право самостоятельно проводить такие испытания в процессе эксплуатации.

Таким образом, требования п. 95 Правил противоречат требованиям Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ.

Обращаем внимание, что, например, п. 36 Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утв. приказом Ростехнадзора от 12 марта 2013 г. № 101, установлены следующее требования: «Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже чем один раз в 6 месяцев статической нагрузкой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, специальной комиссией с оформлением акта. При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут».

Нормативным актом, регулирующим вопросы в области промышленной безопасности, такие испытания разрешается проводить в эксплуатирующей организации, сформировав специальную комиссию. И это полностью соответствует требованиям Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ.

Таким образом, если организация относится к ОПО, к которым соответствующими правилами устанавливаются конкретные требования к процедуре испытания СИЗ, то следует исполнять указания данных правил, т.е. испытывать пояса собственными силами.

К сожалению, подобного рода противоречия встречаются в нормативных актах. Надеемся, что данные противоречия будут устранены.

Дополнительно сообщаем, что испытания новых поясов перед их вводом в эксплуатацию, если имеется паспорт и сертификат соответствия, проводить не надо. Поскольку сертификат соответствия - это документ, подтверждающий, что изделие является годным к эксплуатации и соответствует всем предъявляемым к нему требованиям.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль