Можно ли отправить на медкомиссию работника, который постоянно находится на больничном?

211

Вопрос

Работник предприятия периодически находится на больничном (заболел, вышел на работу, немного поработал и опять заболел ушел на больничный, и так круглый год - диагноз в больничных листах "Общие заболевания") . Как нам поступить с таким работником, по результатам аттестации рабочих мест, работнику не требуется проходить периодический медосмотр и на каком основании нам его можно отправить на какую - либо врачебную комиссию?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Ваша организация не может направить работника на медосмотр без его согласия.

Но можно поступить следующим образом:

В соответствии со пунктом 5, 6 статьи 4.2 Закона РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255, страховая компания, по заявлению Вашей организации, может организовать проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

Аргументируйте эти действия Вашей обеспокоенностью состоянием здоровья работника, ведь в соответствии со статьей 212 ТК РФ, Вы, как работодатель, обязаны обеспечить безопасность, как самого работника, так и его коллег. Пусть страховая компания выяснит, почему медицинская организация не в силах вылечить Вашего работника, и не влияет ли пошатнувшееся здоровье на безопасность его труда. Медицинскому учреждению и работнику также можно направить копию этого заявления. Если работник добросовестный, Ваше обращение в страховую компанию поможет ему в излечении, а если Вы столкнулись с недобросовестным сотрудником, это охладит его пыл. Тогда и другие работники перестанут злоупотреблять больничными листами.

В случае, если листки нетрудоспособности выданы необоснованно, страховщик обязан уведомить об этом Вашу организацию, и предъявить иск в медицинскую организацию о возмещении суммы ущерба. Вы, в свою очередь, можете уволить работника за прогулы. Как сделать это, спросите у Вашей кадровой службы.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль