Можно ли назначить ответственным за осуществление пк начальника службы эксплуатации ОПО?

21

Вопрос

Коллеги, прошу ответить:в правилах организации и осуществления производственного контроля на ОПО (Утвержденных Постановлением Правительства от 10. 03. 1999 № 263, в редакции от07. 08. 2014) в пункте № 8 сказано, что ответственным за осуществление производственного контроля назначается один из заместителей руководителя организации в том случае, если численность работающих на ОПО менее 150 человек. 1. Вопрос: 150 человек работающих непосредственно на ОПО или вместе с вспомогательными службами: ремонтники, кадровики, ОТиЗники, плановики и т. Д.? 2. В связи с тем, что мы работаем совсем мало по эксплуатации ОПО и не в состоянии выполнить п. 9, выше указанных правил (работника работающего на ОПО 3 года и т. Д.) , можем ли мы на первом этапе назначить ответственным за осуществление производственного контроля начальника службы эксплуатации ОПО имеющего и опыт работы и все необходимые аттестации? Спасибо. Бычков В. П.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

  1. Имеется в виду 150 человек, непосредственно работающих на ОПО, без работников, обеспечивающих трудовые процессы (бухгалтеры, кадровики, менеджеры, секретари, юристы, экономисты). То есть 150 человек, обслуживающих, монтирующих, ремонтирующих ОПО, и осуществляющих надзор во время работ (пункт 8 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных Постановлением Правительства от 10.03.1999 г. № 263.
  2. Да, можете. В соответствии с пунктом 15 «в», в сведениях о производственном контроле ОПО должны быть указаны ФИО работника, ответственного за осуществление производственного контроля, его должность, образование, стаж работы по специальности, дата последней аттестации по промышленной безопасности. Давайте посмотрим, насколько Ваш начальник службы эксплуатации ОПО отвечает этим требованиям.

Если Ваш работник трудится не менее 3 лет на Вашем предприятии, то есть, возможно, еще до регистрации ОПО, причем техническим руководителем, а не директором по продажам, имеет высшее техническое образование по профилю деятельности компании, и удостоверение о пройденных и не просроченных аттестациях (пункт 9 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте), он подходит под требования.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50%
  • Видеоконтроль 23.23%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.81%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.87%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль