Можно ли предоставить сотруднику место без воздействия определенных факторов?

11

Вопрос

Вопрос по медосмотру. После проведения периодического мед. Осмотра в заключительном акте у некоторых работников по результатам - "не годен" по некоторым факторам, например: не годен по пр. 2. П. 3. 4. 2. (общая вибрация) приказа 302н. На предприятии есть возможность предоставить работу данному работнику без воздействия этого фактора (бригада большая, круг обязанностей достаточно широкий) . Насколько мы поступаем правильно? Выпуская распоряжение по подразделению, в котором указываем, что данный работник не допускается к такому - то виду работ или к работам с воздействием такого - то фактора до проведения следующего медосмотра. С распоряжением знакомятся: работник, его непосредственные руководители.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Вы поступаете неправильно.

Вы должны не просто освободить работника от какого-то вида работ, а отстранить его от данной должности. После получения работодателем медицинского заключения работник не имеет права ни одного дня работать в своей должности.

В данном случае идет речь об обязанности работодателя перевести работника на другую работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья, в соответствии с полученным медицинским заключением (статья 73 ТК РФ).

Работник, с момента получения работодателем сведений из медицинского учреждения и приказа об отстранении, не может трудиться в данной должности или профессии, указанной в трудовом договоре в соответствии со статьей 57 ТК РФ, и в штатном расписании, на срок, указанный в заключении (временное отстранение) или бессрочно.

Если у Вас в штатном расписании есть другая работа, в т.ч. нижеоплачиваемая, Вы должны предложить ее работнику. Специально создавать новые рабочие места работодатель не обязан. Если работник не согласится, или у работодателя нет вакантных должностей, отвечающих требованиям статьи 73 ТК РФ, – его необходимо уволить.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль