Нужно ли выдавать смывающие средства работникам для редкого использования?

84

Вопрос

Скажите, пожалуйста, необходимо ли выдавать смывающие и обезвреживающие средства работникам, в обязанности которых входит редкое (раз в месяц и реже) выполнение работ, на основании которых положена выдача упомянутых средств. Если да, то каким образом определять объем выдачи упомянутых средств, при условии что они не жидкие? Спасибо большое.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Выдача смывающих и обезвреживающих средств, в этом случае, должна производиться пропорционально времени, отработанному при выполнении указанных работ.

Выдачу оформите в соответствии с разработанным в организации Положением о выдаче смывающих и (или) обезвреживающих средств. Кусок мыла резать не нужно. Достаточно оформить выдачу месячной нормы и затем, с учетом срока годности, продлить на следующий месяц.

Об этом сказано в пункте 6 Стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", утвержденного приказом Минздравсоцразвития России 17.12.2010 г. № 1122н. Смывающие и (или) обезвреживающие средства, оставшиеся неиспользованными по истечении отчетного периода (один месяц), могут быть использованы в следующем месяце при соблюдении их срока годности. Вам необходимо вести учет выдачи.


В Положении и в трудовом договоре необходимо отразить норму смывающих и обезвреживающих средств с указанием, что в соответствии с результатами специальной оценки условий труда, и с учётом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, выдача производится по нормам, указанным в пункте № 8 Типовых норм выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств", пропорционально времени занятости на работах, связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями: масла, смазки, нефтепродукты, лаки, краски, смолы, клеи, битум, мазут, силикон, сажа, графит, различные виды производственной пыли (в том числе угольная, металлическая).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

В каком объеме необходимо выдавать работникам, принятым на 0,5 или 0,25 ставки СИЗ, смывающие и обезвреживающие средства?

Типовыми отраслевыми нормами выдачи СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств и т. д. предусмотрены нормы выдачи работникам, занятым на полную ставку – полный рабочий день (смену).

Соответственно, работникам, принимаемым на работу на 0,5 или 0,25 ставки, СИЗ, смывающие и обезвреживающие средства и т. д. выдаются пропорционально времени их занятости, т.е. если работнику положено 4 халата на 2 года и 200 грамм туалетного мыла в месяц, то принятому на 0,5 ставки – в два раза меньше.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль