Чьи локальные нормативные акты использует эксперт, проводящий СОУТ?

132

Вопрос

Марина, уточните, пожалуйста, по следующемим вопросам:1. Чьи локальные нормативные акты использует эксперт, проводящий СОУТ: компании - работодателя или принимающей стороны? 2. Если направленные сотрудники выполняют услуги под руководством и контролем принимающей стороны и их фактическими руководителями являются руководители подразделений принимающей стороны, в которые направлены сотрудники - меняет ли это ситуацию с проведением СОУТ или по - прежнему СОУТ должна организовать компания - работодатель (с кем у сотрудников заключен трудовой договор) ? 3. Обязана ли принимающая сторона знакомить под роспись направленных сотрудников со своими локально - нормативными актами? 4. Должна ли принимающая сторона проводить направленным сотрудникам обучение по ОТ, пожарной и электробезопасности: вводные, первичные на рабочих местах (при учете отсутствия СОУТ, т. К. Должностей направленных сотрудников нет в штатном расписании принимающей строны) , повторные и т. Д.? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Вводный инструктаж по охране труда

  1. Да, обязана. Принимающая организация обязана провести вводный инструктаж по охране труда с персоналом подрядной организации.
  2. Нет, это обязанность работодателя (212 статья ТК РФ). Принимающая организация должна, согласно п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» обеспечить выполнение подрядчиками ряд мероприятий по охране труда.

Эти мероприятия, наряду с прочими, включают:

- ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников, а также их инструктаж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников подрядчика в процессе выполнения работ на площадке организации (п.п. d);

- методичное отслеживание выполнения требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации и обеспечение выполнение подрядчиком(ами) требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации (п.п. e, f).

Первичный инструктаж

Заказчик должен провести вводный инструктаж работников подрядчика и проверить наличие у работников подрядчика удостоверений о прохождении обучения по охране труда, других требуемых удостоверений (пожарно-технический минимум, по электробезопасности, работа на высоте и т.д). Заказчик должен провести первичный инструктаж с ответственным руководителем и ответственным исполнителем работ, и обеспечить проведение инструктажа с членами бригады.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль