Как проходят медосмотры работники, если в картах СОУТ отсутствует данная необходимость?

82

Вопрос

Как должны проходить медосмотры работники, если в картах специальной оценки условий труда отсутствует необходимость прохождения медосмотров?, спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Эксперты Системы «Охрана труда»

Ваш вопрос от 24.02.2016« »

Отвечает Ольга Гревцева, эксперт

Текст ответа

Медосмотры работники должны проходить в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н.

Обоснование

При составлении списка контингента на медосмотр нужно указывать вредные работы, вредные и (или) опасные факторы и из приложений к приказу Минздравсоцразвития Росси от 12.04.2011 № 302н, и из карты СОУТ, если они не повторяются.

Трудовые взаимоотношения между работником и работодателем регулирует Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ), а не результаты специальной оценки условий труда (далее – СОУТ), особенно с учетом узкого спектра факторов, оцениваемых при проведении СОУТ.

Необходимость проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников связана с воздействием на них вредных и (или) опасных производственных факторов (далее – ВОПФ).

Согласно ст. 212. ТК РФ, работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников.


Именно такие случаи приведены в ст. 213 ТК РФ – вредные и (или) опасные производственные факторы (далее – ВОПФ) и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Этими нормативными правовыми актами, о которых идет речь в ст. 213 ТК РФ, и являются утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н:

• Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (далее – Перечень факторов);

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее – Перечень работ);

• Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – Порядок).

Согласно п. 19. Порядка, включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:

• подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам СОУТ, лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, анализа эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;

• выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

Ответ утвержден Ольгой Гревцевой,

Руководителем направления «Охрана труда»

8 495 933-63-22
Если у вас возникли дополнительные вопросы или вы хотите обсудить полученный ответ



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль