Кто выдает наряд - допуск при работе в цепях и на устройствах релейной защиты и автоматики?

6

Вопрос

Ответе пожалуйста на вопрос: "Кто должен выдавать наряд - допуск при выполнении работ в цепях и на устройствах релейной защиты и автоматики. При условии, что работа выполняется в электроустановках выше 1000 В персоналом обслуживающим эти устройства". Допускается ли совмещение выдающего наряд и члена бригады при работах в электроустановках по наряду - допуску.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Выдавать наряд-допуск в Вашем случае должен «работник из числа административно-технического (электротехнического) персонала Вашей организации, имеющий группу V – в электроустановках напряжением выше 1000 В», наделенный этим правом приказом руководителя (пункт 5.4. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н) и пункты 5.2., 5.3. "ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения".

«Совмещение выдающего наряд и члена бригады при работах в электроустановках по наряду-допуску» не допускается.

Обоснование:

Проведение целевого инструктажа


Согласно пункта 5.3. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок работник, выдающий наряд, определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады, состоящей из двух работников и более, включая производителя работ, и назначение ответственных за безопасность выполнения работ, за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников, а также проведение целевого инструктажа ответственному руководителю работ (производителю работ, наблюдающему).

Т.е. выдающий наряд-допуск не имеет права сам отвечать за себя - за то, что он соответствует всем предъявляемым требованиям, как член бригады. Это противоречит требованиям безопасности и необходимого контроля.

Кроме того, п. 5.8.22. "ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" устанавливает:

«Допускается совмещение одним лицом обязанностей:

- лица, выдающего наряды-допуски и ответственного руководителя работ;

- лица, выдающего наряды-допуски и производителя работ;

- ответственного руководителя и производителя работ.

В этих случаях лицо, совмещающее обязанности, должно иметь группу по электробезопасности не ниже той, которая требуется для исполнения этих обязанностей».

Других допущений при совмещении обязанностей нормативными документами не установлено.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.64%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 47.93%
  • Видеоконтроль 22.19%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 53.55%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 37.57%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль