Можно ли избежать медосмотра при переводе из компании в компанию?

4

Вопрос

Наша компания представлена, группой разных юридических лиц, достаточно часто работников переводят из одной компании в другую (служба ИТ, ремонтный персонал, руководители и т. П.) . Возникает проблема прохождения предварительных медицинских осмотров: по факту у работника не изменяется перечень вредных производственных факторов. Каким образом можно исключить прохождение очередного (по сути не нужного) предварительного медицинского осмотра при переводе из компании в компанию? Можно ли принять медицинский осмотр от другой компании, оформив приказ со ссылкой на имеющие контингенты?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:


К сожалению, нет. Вы рискуете быть оштрафованными за допуск работника к работе без прохождения в установленном порядке обязательного медосмотра (статья 5.27.1. КоАП РФ, ч. 3: Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей».

Обратите внимание, что размер штрафа за каждого работника, допущенного к работе с нарушением государственных нормативных требований охраны труда.

Порядок прохождения обязательных медосмотров установлен, как Вы знаете, приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014).

Согласно ст. 212 Трудового кодексаРФ и п. 6 Порядка обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя. Сменился работодатель, значит надо проводить медосмотр. И уже новый работодатель должен иметь весь пакет документов по медосмотрам, предусмотренный приказом № 302н (направления, списки, заключения и т. п.).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль