Какие действия считаются работой, связанной с изменением конструкции?

3

Вопрос

По результатам проведенной экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) паропровода O219х25, изготовленного из марки стали 12Х1МФ, рекомендовано через наработку в 15 тыс. Часов провести замену двух гибов. В освоенной номенклатуре заводов - изготовителей отсутствует данный сортамент, так как он применялся до 1982 года. В настоящее время для обеспечения расчетного ресурса применяются следующие типоразмеры: - O219х32 из стали 15Х1М1Ф, вместо O219х25 из стали 12Х1МФ; В ответ на обращение, завод - изготовитель рекомендовал и согласовал применение деталей O219х32, изготовленных из марки стали 15Х1М1Ф. Проведенный специализированной организацией расчет (учитывающий жесткость, условия самокомпенсации и т. Д.) , существующей опорно - подвесной системы трубопровода O219х25 с двумя гибами O219х32, показал отсутствие необходимости внесения в нее изменений. Вопрос:Будет ли в приведенном случае, работа по замене деталей трубопровода, считаться работой, связанной с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов, а сам трубопровод подлежать экспертизе промышленной безопасности.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Согласно ч. 2. ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 года № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» техническое устройство подлежит экспертизе промышленной безопасности после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства.

Чтобы документально подтвердить, что замена деталей трубопровода не была связана с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов, Вам следует составить акт комиссии своей организации о том, что в соответствии с рекомендациями проведенной (дата, номер) экспертизы промышленной безопасности паропровода O219х25, изготовленного из марки стали 12Х1МФ Вами выполнены следующие работы: (изложить какие).


В заключении следует, например, указать, что комиссия на основании согласования завода-изготовителя применения деталей O219х32, изготовленных из марки стали 15Х1М1Ф и выполненного специализированной организацией (указать реквизиты) расчета (учитывающий жесткость, условия самокомпенсации и т. д.) существующей опорно-подвесной системы трубопровода O219х25 с двумя гибами O219х32 решила:

1) проведенные работы на паропроводе не связаны с изменением конструкции и заменой материала несущих элементов паропровода;

2) нет оснований для проведения ЭПБ паропровода.

К этому акту надо приложить все упомянутые в акте документы.

Т. е. не мы, а Ваши специалисты (имеющие соответствующее образование) имеют право решить, имели место или нет изменение конструкции и замена материала несущих элементов.

Для Вашего спокойствия, мы рекомендуем согласовать этот акт с инспектором Ростехнадзора. Поскольку, если во время плановой проверки инспектор Ростехнадзора посчитает неубедительными Ваши обоснования, то он в установленном порядке выдаст Вам предписание на проведение ЭПБ. Тогда Вам и надо будет ее провести (ст. 9 № 116-ФЗ).




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.79%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.18%
  • Видеоконтроль 22.12%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.24%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.67%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль