Обязательно ли иметь удостоверение для работ на высоте?

7

Вопрос

Уважаемые коллеги! Подскажите, обязательно ли иметь удостоверение для работ на высоте, в нашей организации используются леса высотой до 5 метров, электро - гидравлические подъёмники с ограждением площадки, с использованием страховочных поясов 4 - 5 точек страховки. В приказе №155н всё это не указано, более того, указание идёт для работ без лесов и подмостей с использованием канатного доступа. Так же описываются леса но с высотой более 5м, ну и подъёмники, можно сказать рельсовые лифты, это совсем не наш профиль. Как правильно поступить? Могут ли выписывать предписания по этому поводу, уперевшись что наши работы ведуться на высоте более 1, 8м и только, потому что конкретики в данном приказе для нас нет, это всё кровельные, верхолазные работы где мы не работаем. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Ваши работы относятся к работам на высоте. См. п. 3.1., п.п.а Правил по охране труда при работе на высоте (Приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, ред. от 17.06.2015):

«В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

Работы на высоте с применением средств подмащивания

а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более».

В этом пункте и имеются в виду лес, высотой до 5 м, поскольку в п.п. б указаны средства подмащивания (а значит, в том числе и леса), высотой 5м и более.

И далее - см. п.10 Правил: «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением № 1 к Правилам.

Удостоверение о допуске к работам на высоте

Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам.

Таким образом, Вашим работникам необходимо иметь удостоверения по форме, приведенной в приложении № 2 к Правилам.

В противном случае Вам непременно «выпишут предписания по этому поводу».


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль