Вправе ли начальник цеха организовать работы во 2 - ю и 3 - ю смену без присутствия мастера?

5

Вопрос

Имеет ли право начальник цеха организовать работы, по утвержденному графику сменности, работы во 2 - ю и 3 - ю смену без присутствия мастера (лица ответственного за охрану труда) . Количество работников (токарь, шлифовщик) составит 1 - 3 человека +цеховой дежурный сторож. График сменности утвержден Генеральным директором, согласован с профсоюзам, письменное согласие работников имеется.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, такая ситуация допустима. Но только в том случае, если работникам цеха не придется выполнять работы, которые в соответствии с требованиями охраны труда они не имеют права выполнять без оформления наряда-допуска и в составе бригады не менее трех человек.

Необходимость работы персонала в вечернюю и ночную смены и необходимость наличия (или отсутствия) при этом руководителя работ устанавливаются руководителем организации. Он и несет за принятое решение полную ответственность. Поскольку именно работодатель отвечает за безопасность работников (в соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ).

Задача мастера (лица, ответственного за соблюдение требований охраны труда) проследить, чтобы все эти работники:

- были проинструктированы по охране труда,

- обучены приемам оказания первой помощи,

- имели необходимые допуски к выполняемым работам, знали, какому должностному лицу Вашей организации и по каким каналам связи они обязаны сообщить о возникновении инцидента, аварии, о несчастном случае,

- были обеспечены всеми необходимыми СИЗ,

- и т.п.

С точки зрения соблюдения мер пожарной безопасности (постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 10.11.2015) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации") установлено следующее требование:


«В складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны». См. п.6.

На объекте с ночным пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения. См. п.9.

Таким образом, если Ваш руководитель и мастер (лицо, ответственное за соблюдение требований охраны труда) выполнят все эти требования, то указанные Вами работники могут работать без присутствия на месте проведения работ руководителя (мастера).

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

Любой работник из данной смены может быть назначен приказом руководителя ответственным за соблюдением требований охраны труда в смене (бригадир, работник рабочей профессии). Но при этом он должен быть сам обучен требованиям охраны труда и иметь удостоверение о проверке знаний требований охраны труда формы, установленной Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Прежде, чем назначать ответственного за соблюдением требований охраны труда в смене, следует обучить работника, которому будут даны эти обязательства, и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Далее этого работника следует ознакомить (под роспись) с должностной инструкцией ответственного лица, где будут отображены его новые обязанности.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль