Можно ли начальников с группой по э/безопасности освободить от инструктажей?

6

Вопрос

Мы можем освобождать от проведения инструктажа "работников, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов". Правильно ли, что начальников департаментов, которые только организуют работу департамента, но имеют группу по электробезопасности, т. К. В подчинении имеют персонал, работающий в электроустановках, и иногда посещают их для контроля безопасного выполнения работ персоналом, можно освободить от инструктажей? При этом они могут ли/ обязаны ли проводить инструктажи у подчиненного работающего в электроустановках персонала?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Система управления охраной труда

В Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию", п.7.7.1.11 говорится: «Работников, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, допускается освобождать от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель».

Такие же требования предъявляются постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», п. 2.1.4. и ГОСТом 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда, п.7.2.1.


Допускается, но не обязательно. Решение – за работодателем. В ряде случаев принятие такого решения не целесообразно и даже опасно.

Начальники департаментов используют в своей работе, как минимум, компьютеры (ноутбуки и другую офисную технику), которые являются электрифицированным оборудованием.

Кроме того тот факт, что они имеют группу по электробезопасности и контролируют работу персонала, работающего в электроустановках, также подтверждает то, что в ходе выполнения своих обязанностей они подвергаются воздействию потенциально опасных и вредных факторов.

Т.е. надо понимать, что работодатель, утверждая Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, берет на себя всю полноту ответственности за их безопасность (включая уголовную).

Поэтому право принятия решения за Вашим работодателем, но, на наш взгляд, освобождать начальников департамента от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте не целесообразно и даже опасно (в том числе для Вашего руководителя).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль