Можно ли обжаловать замечание инспектора в судебном порядке?

5

Вопрос

Уважаемый эксперт! В нашу организацию поступило Заявление о проведении расследования от нашего бывшего сотрудника. В заявлении он просит провести расследование несчастного случая, произошедшего с ним на территории нашего предприятия 19. 11. 2015г. (день его увольнения) . Больничный лист с кодом 4 был открыт с 24. 11. 2015г., а предоставлен в нашу организацию 16. 01. 2016г. В нашем предприятии на основании заявления была создана комиссия по расследованию причин нетрудоспособности, в которую входил председатель и пять членов комиссии. По результатам расследования был оформлен акт расследования, в котором комиссия единогласно пришла к мнению, что травму на рабочем месте наш бывший сотрудник получить не мог. Сотрудник был ознакомлен со всеми материалами расследования и поставил свою резолюцию, что с заключением не согласен. После чего обратился с жалобой в инспекцию по труду. Инспектор по труду провела проверку и выносит нам следующие замечания:Комиссия в четном составе, и это полностью подтверждает тот факт, что все расследование проведено не правильно и акт составлен не верно; Приказ должен был быть о расследовании сокрытого несчастного случая, а не о расследовании причин нетрудоспособности; Дополнительно нам разъяснено, что будет возложен штраф по ст. 5. 27. 1 от 50 000 до 80 000 рублей. Скажите, пожалуйста, верны ли действия инспектора и есть ли какие - нибудь лазейки в законодательстве для обжалования замечаний в судебном порядке?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Исходя из описанной Вами ситуации, можем сделать вывод, что инспектор допустил некоторые неточности, а именно, в случае нарушения положений ТК РФ и постановления Минтруда России от 24.10.2002 № 73, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

Статьей 5 ТК РФ установлено, что регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:


  • трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из ТК РФ, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;
  • иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
  • указами Президента Российской Федерации;
  • постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
  • нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
  • нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

При нарушении порядка расследования несчастного случая Вы не могли нарушить государственные нормативные требований охраны труда, установленные ст. 211 ТК РФ (т.к. Вы не нарушали, например, Правила по охране труда и т.п.)

Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве

Безусловно, при проведении расследования Вы допустили нарушение п. 8 Постановления Минтруда России от 24.10.2002 № 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях", так как расследование несчастных случаев, проводится комиссиями по расследованию несчастных случаев, образуемыми в соответствии с положениями статьи 229 ТК РФ в зависимости от обстоятельств происшествия, количества пострадавших и характера полученных ими повреждений здоровья. Во всех случаях состав комиссии должен состоять из нечетного числа членов.

Кроме того, п. 20 постановления Минтруда России от 24.10.2002 № 73 установлено, что несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления (ст. 229.1 ТК РФ). Если Вы уложились в этот срок и провели расследование, то несчастный случай не может считаться сокрытым.

В Вашем случае государственный инспектор труда должен действовать на основании ст. 231 ТК РФ и провести дополнительное расследование указанного несчастного случая с составлением заключения государственного инспектора труда по форме №5 (см. постановление Минтруда России от 24.10.2002 № 73).




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.65%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.93%
  • Видеоконтроль 22.81%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 58.25%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 31.58%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль