Какова периодичность обучения, проверки знаний для работающих на высоте?

47

Вопрос

Разъясните, пожалуйста:1. Какова периодичность обучения, проверки знаний для работающих на высоте (с использованием лесов и подмостей) , для допускающих, для членов комиссии? 2. Проверка знаний для данных категорий впоследствии проводится в специализированном учебном центре или допускается на предприятии? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

В Правилах по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (далее - Правила), нет конкретных указаний где должны проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и аттестацию работники, в учебных центрах или в самой организации.

Согласно п. 10 и 13 Правил, работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверения о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которых предусмотрен приложениями № 2 или № 4 к Правилам. В этих образцах тоже нет указания, в какой организации необходимо проходить обучение и аттестацию.

Согласно п. 13 Правил, работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно выдается личная книжка учета работ на высоте, рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам (книжка выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность).

Согласно п. 15. Правилпроверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем.

Протокол подписывается членами аттестационной комиссии, прошедшими соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность.


Таким образом, согласно букве Правил, только работники, выполняющие работы на высоте с применением систем канатного доступа, и члены аттестационной комиссии работодателя должны обучаться и быть аттестованы в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

По обучению остальных категорий работников в Правилах ничего не говорится.

Удостоверение о допуске к работам на высоте

Большинство экспертов придерживаются позиции, что работники, относящиеся к 1-3 группам, которым выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 4 к Правилам, должны обучаться и аттестоваться в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Все остальные работники, которым выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 2 к Правилам, могут обучаться в своей организации, при условии, что члены их аттестационной комиссии, прошли соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Причем, согласно п. 11. Правил, члены аттестационной комиссии организации должны пройти не просто обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность, а обучение по требованиям к работникам 3 группы.

Позиция Минтруда России состоит в том, что первое обучение и аттестацию, получение удостоверения о допуске к работам на высоте все работники должны проходить в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Комментариев позиции Минтруда России эксперты не дают, дабы избежать конфликта интересов.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль