Нужна ли разработка доп. Договора на работы по то и ремонту подъёмных сооружений?

15

Вопрос

Уважаемые эксперты! На нашем предприятии (металлургическая промышленность) используются для обеспечения технологического процесса производства электрические мостовые краны, при этом выполнение работ по ремонту, техническому обслуживанию оборудования, в том числе и подъёмных сооружений по договору подряда осуществляется силами специализированной ремонтной организации. С целью оптимизации затрат руководством принято решение о передаче грузоподъёмных кранов в аренду другому юридическому лицу, с которым заключен договор на оказание им услуг по выполнению погрузочно - разгрузочных работ на опасном производственном объекте (3 класс опасности) Арендодателя. В договоре Аренды указано, что Арендодатель обязуется за свой счёт выполнять техническое обслуживание и ремонты переданного в аренду оборудования силами специализированной ремонтной организацией по договору подряда*. Арендатором краны перерегистрированы в Ростехнадзоре. Вопрос: Необходимо ли в данной ситуации разработка дополнительного договора на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту подъёмных сооружений между Арендатором и специализированной организацией, т. К. В приказе Ростехнадзора от 12. 11. 2013г. №533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения» (далее – ФНП) определены требования к эксплуатирующей организации и специализированной организации? Достаточно ли Арендатору для подтверждения выполнения требований, например, п. 23а) , 150а) ФНП ссылки на договор аренды (*?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Требования п. 23 а), п. 25 б), п.150 а) ФНП распространяются на эксплуатирующие ПС организации. Т.е. на арендатора Ваших кранов.

23. Организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации) (далее − эксплуатирующая организация), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС и выполнять следующие требования:

Заключения экспертизы промышленной безопасности

а) поддерживать эксплуатируемые ПС в работоспособном состоянии, соблюдая графики выполнения технических освидетельствований, технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов, а также не превышать срок службы (период безопасной эксплуатации), заявленный изготовителем в паспорте ПС, без наличия заключения экспертизы промышленной безопасности о возможности его продления;

150. Эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.

В этих целях должны быть:

а) установлен порядок периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов, обеспечивающих содержание ПС, рельсовых путей, грузозахватных органов, приспособлений и тары в работоспособном состоянии;

25. При эксплуатации ПС эксплуатирующая организация обязана:

б) организовывать (в том числе с привлечением специализированных организаций, предметом деятельности которых является осуществление одного или нескольких видов деятельности, перечисленных в пунктах 11 - 21 настоящих ФНП) считывание данных регистратора параметров не реже сроков, указанных в руководстве (инструкции) по эксплуатации регистратора, осуществлять обработку (расшифровку) этих данных с оформлением протокола, выявлять нарушения правил эксплуатации ПС.

В ФНП есть требования к специализированной организации, но нет прямого указания, что договор на обслуживание ПС эксплуатирующей организации должен быть заключен именно от имени специализированной организации. Употребляются понятия: «установление порядка», «организация».

Таким образом, можно сделать вывод, что если:


  1. в договоре Аренды кранов указано, что Арендодатель обязуется за свой счёт выполнять техническое обслуживание и ремонты переданного в аренду оборудования силами специализированной ремонтной организации по договору подряда,
  2. привлекаемая специализированная организация соответствует требованиям ФНП,
  3. в организации Арендатора есть локальные акты, устанавливающие порядок периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов, обеспечивающих содержание ПС, рельсовых путей, грузозахватных органов, приспособлений и тары в работоспособном состоянии (и пр.), в которых отражено, что специализированная организация привлекается Арендодателем кранов согласно договору аренды,
  4. в локальных актах Арендатора установлен порядок участия Арендатора в приемке работ, выполненных специализированной организацией, то привлечение специализированной организации на описанных Вами условиях правомерно.

Т.е. в данной ситуации разработка дополнительного договора на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту подъёмных сооружений между Арендатором и специализированной организацией не обязательно. «Арендатору для подтверждения выполнения требований, например, п. 23а), 150а) ФНП» достаточно ссылки на договор аренды» и выполнения пунктов 2-4.

Почему важен пункт 4?

См. п. 14 «Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов» (приказ Ростехнадзора от 4 сентября 2007 г. № 606 (ред. от 01.12.2011): «Арендованные опасные производственные объекты регистрируются в составе организации-арендатора».

О чем Вы и пишите: «Арендатором краны перерегистрированы в Ростехнадзоре».

Вы не эксплуатируете данные краны собственными силами. Их эксплуатацию осуществляет арендатор, являющийся одновременно Вашим подрядчиком по оказанию услуг выполнения погрузочно-разгрузочных работ арендованными кранами.

Поскольку Ваша организация привлекает краны для выполнения работ в рамках договора на оказание услуг (гражданско-правового договора), то требования ФНП "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533) обязательны для исполнения только организацией – подрядчиком.

ФНП устанавливают необходимые требования к деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (п.1).

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Т.е. Заказчик договора подряда не несет ответственность за безопасные условия труда работников Подрядчика (в том числе и за безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов – ст. 212 ТК РФ). За безопасность персонала подрядных организаций отвечает руководитель Подрядчика, поскольку эти работники работают по трудовым договорам, заключенным с подрядной организацией. См.ст. 212 ТК РФ.

Таким образом, со стороны Арендатора (подрядчика) обязательно должно быть назначено лицо, ответственное за безопасное производство работ краном (Вы, как Заказчик работ, должны удостовериться в наличии такого приказа - см. п.п. д.е., п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007). Это лицо должно быть указано в наряде-допуске (если его оформление требуется), выдаваемом Арендатором (подрядчиком) машинисту крана.

Согласно п.п. «ж» п. 3 ФНП организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС должна разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:

  • специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
  • специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;
  • специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.

Соответственно, эти лица Арендатора должны участвовать в приемке тех или иных работ, выполненных специализированной организацией в отношении кранов, которые Арендатор эксплуатирует.

Несмотря на то, что договор заключен между специализированной организацией и Владельцем кранов (арендодателем).




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.02%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.16%
  • Видеоконтроль 22.39%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.29%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.2%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль