В чем отличие терминов сбросов загрязняющих и иных веществ в старой и новой редакции?

13

Вопрос

Прошу дать пояснения чем отличаются термины «сбросы загрязняющих и иных веществ в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади» в ФЗ от 21. 07. 14 №219 - ФЗ «Об охране окружающей среды» (в старой редакции) и «сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты» (дополнение новыми статьями 16. 1 - 16. 5 №219 - ФЗ, вступившими в силу с 01. 01. 2016) и требуется ли в 2016 году производить расчет платы за неорганизованный сброс дождевых и талых вод?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Приведенные Вами формулировки отличаются тем, что в последнем варианте не рассматриваются водосборные площади. А говориться только о водных объектах.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об охране окружающей среды" - нормативы допустимых сбросов - нормативы сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты, которые определяются как объем или масса химических веществ либо смеси химических веществ, микроорганизмов, иных веществ, как показатели активности радиоактивных веществ, допустимые для сброса в водные объекты стационарными источниками.

Неорганизованный сброс дождевых и талых вод не осуществляется стационарными источниками.

"Методические указания по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты" (утв. Госкомэкологией России 29.12.1998) утратили силу с 1 января 2016 года в связи с изданием приказа Минприроды России от 01.10.2014 № 421.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду должна осуществляться в соответствии со ст.с. 16, 16.1-16.5 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". См., в частности, ст. 16.2. (введена Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ).


1. Платежной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления (далее - платежная база).

2. Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля.

3. Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления.

Т.е. и в этой статье речь идет о стационарных источниках, сбрасывающих загрязняющие вещества.

Исходя из этого можно заключить:

- об отсутствии требований ФЗ "Об охране окружающей среды" к включению в платежную базу нестационарных источников неорганизованного сброса дождевых и талых вод,

- об отсутствии методических указаний по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты (в том числе, за неорганизованный сброс дождевых и талых вод).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль