Надо ли рабочему люльки использовать СИЗ от падения с высоты?

15

Вопрос

В РД 10 - 198 - 98 прописано, что в качестве СИЗ от падения с высоты рабочий люльки должен использовать предохранительный пояс. В связи с выходом новых правил по охране труда при работе на высоте необходимо ли рабочему люльки использовать СИЗ от падения с высоты (высота ограждения люльки 1, 1м) ? Если да, то возможно ли использование предохранительного пояса?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Без предохранительного пояса не обойтись, выбор у Вас только между безлямочным или лямочным поясом.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Ситуация.

Можно ли при работе с инвентарных лесов и подмостей (высота до 5 м) использовать страховочный пояс типа В с наплечными лямками (без набедренных)?

Системы обеспечения безопасности работ на высоте приведены в Приложении 12 к Правилам по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н (далее – Правила).

Там же дается определение лямочному страховочному поясу (страховочной привязи) как компоненту страховочной системы и даются основные рекомендации по его использованию. См. схему 3 Приложении 12.

Согласно п. 4.2 ГОСТ Р ЕН 361-2008 "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты" страховочная привязь должна включать в себя лямки или подобные элементы, которые размещены в зоне таза и на плечах.

Таким образом, страховочная привязь (которая в соответствии с Правилами является лямочным страховочным поясом) должна иметь лямки в зоне таза и на плечах.


Если мы обратимся к "ГОСТ Р ЕН 358-2008 Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Привязи и стропы для удержания и позиционирования. Общие технические требования. Методы испытаний", то согласно п.п. 4.1.1.7, 4.1.1.8: «Если поясной ремень оснащен наплечными или ножными лямками, то они не должны ухудшать использование поясного ремня никаким образом. Никакие соединительные элементы не должны быть соединены с наплечной или ножной лямкой.

Если поясной ремень встроен в другое средство защиты, например, в страховочную привязь (ЕН 361), то поясной ремень должен соответствовать рабочим характеристикам, указанным в 4.2 ГОСТ Р ЕН 361-2008.

Т.е. в данном случае допускается в поясном ремне иметь только один вид лямок.

На наш взгляд, при работе на подмостях и лесах (высота до 5 м) страховочный пояс не используется как компонент страховочной системы, а используется как удерживающая привязь (пояс предохранительный безлямочный). См.схему № 1 Приложении 12.

Следовательно, в соответствии с также действующим "ГОСТ 32489-2013. Межгосударственный стандарт. Пояса предохранительные строительные. Общие технические условия" можно использовать страховочный пояс типа В с наплечными лямками для предотвращения падения работающего с высоты в процессе производства рабочих операций с перемещением по горизонтальной или с небольшим уклоном поверхности. Это не будет противоречить требованиям ГОСТ Р ЕН 358-2008 «Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Привязи и стропы для удержания и позиционирования».


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль