В какой период мы должны ознакомить сотрудниками с картами СОУТ?

56

Вопрос

Мы проводим СОУТ, у себя на предприятии. Эксперты нам выслали первый лист отчета по СОУТ. Его должны подписать члены нашей комиссии и председатель и проставить даты 15. 03. 2016. Это мы выполнили, и прислали скан отчета, утвержденный экспертам, которые проводили СОУТ. Они написали что сразу все сдали в Минтруд. МЫ поставили дату на отчете 15 марта, отправили скан экспертам. А сами карты СОУТ они привезли только 28 марта. Вопрос: В какой период мы должны ознакомить сотрудниками с картами СОУТ, и соответственно внести изменения в трудовой договор. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Ознакомить работников с результатами СОУТ (и соответственно внести изменения в трудовые договоры) вы должны в период с 15 марта по 14 апреля включительно. Дата утверждения отчета – это дата, указанная в данном документе.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Ситуация.

Какие действия должен произвести работодатель по завершении специальной оценки условий труда?

После завершения проведения специальной оценки условий труда ее результаты оформляются в виде отчета, включающего пакет документов (ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", далее - Закон).

Отчет составляется организацией, проводящей специальную оценку условий труда, подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии.

Издание приказа о завершении СОУТ и протокола заседания комиссии по результатам СОУТ не предусмотрено. По окончании проведения СОУТ оформлять данные документы нет необходимости.


С 1 января 2016 года вступила в силу ст. 18 Закона. С этого момента организации, проводящие специальную оценку условий труда, должны передавать сведения о проведенной спецоценке в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда в форме электронного документа.

Работодатель по завершению спецоценки должен произвести следующие действия:

1. Ознакомить работников с отчетом о спецоценке под роспись в течение 30 дней с момента ее завершения (п. 5 ст. 15 Закона).

2. Дополнить трудовые договоры условиям труда на рабочем месте (ст. 57 ТК РФ). Назначить или отменить гарантии или компенсации в зависимости от установленного класса условий труда.

3. Разместить результаты спецоценки на своем сайте в Интернете в течение 30 дней (при его наличии), п. 6 ст. 15 Закона.

4. Уведомить ФСС РФ о результатах спецоценки (приказ ФСС РФ от 26 февраля 2015 г. № 59). Сведения о проведении спецоценки заносятся в таблицу 10 формы - 4 ФСС.Первый раз эти сведения отражаются при подаче отчетности по форме - 4 ФСС по состоянию на 1 января следующего года.

5. Подать в территориальное отделение ГИТ декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (ч. 1 ст. 11 Закона).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль