Надо ли проводить вводный инструктаж по ОТ работнику, который уже работает в компании?

16

Вопрос

Надо ли проводить вводный инструктаж по ОТ работнику, который уже работает в компании на одной из должностей и назначается приказом на другой участок на работу по внутреннему совмещению на аналогичную должность? И вообще правомерно ли принимать на работу по внутреннему совмещению в одну и ту же организацию?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Совместительство – выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы. Оно может быть внутреннее – у того же работодателя, и внешнее – у другого работодателя, но это работа по трудовому договору (ст. 60.1 ТК РФ).

Совмещение профессий (должностей) – исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ).

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

В зависимости от того какая у вас ситуация, должны быть и дальнейшие действия по проведению инструктажей.


При совместительстве заключается другой трудовой договор, соответственно проводится и вводный инструктаж, и первичный на рабочем месте как с в вновь принятым работником (п. 2.1.2, п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29).

Первичный инструктаж на рабочем месте

При совмещении (если по другой должности или профессии) или переводе внутри организации (меняется должность или профессия), достаточно провести первичный инструктаж на рабочем месте как с работником организации, переведенным из другого структурного подразделения либо как с работником, которому поручается выполнение новой для него работы (п. 2.1.4 Порядка обучения).

Количество работодателей, с которыми работник может заключать трудовые договоры о выполнении работы время по совместительству Трудовым кодексом не ограничено (ст. 282 ТК РФ). Вместе с тем главой 44 ТК РФ определены особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству. Так, продолжительность такой работы не должна превышать четырех часов в день, а в течение одного месяца (другого учетного периода) - половины месячной нормы рабочего времени по основной работе.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль