В каком случае удостоверения считаются недействительными?

7

Вопрос

30 марта мы задавали вопрос (Необходимо ли при смене названия организации снова руководителям и специалистам проходить обучение и проверку знаний по охране труда? . Уточните, пожалуйста, следующее: инспектор говорит о том, что при смене названия обучение идет как первичное. Он прав?) . В Вашем ответе и указанных "Подробности в материалах системы Охрана труда", Вы пишете: "Если работники будут переводиться в "новую" организацию без оформления процедуры увольнения, с ними не будут заключаться дополнительные соглашения об изменении условий труда и должностных обязанностей, то проводить обучение по охране труда не требуется, равно как и заново обучать", в то же время указываете: "Соответственно, если у организации изменилось наименование, прежние удостоверения будут считаться недействительными". Разъясните, что же все - таки делать?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

К сожалению, инспектор прав. С юридической точки зрения (несмотря на то, что сроки действия удостоверений работников не истекли, и характер их работы не изменился), в случае смены работодателя работникам вновь необходимо пройти «первичную проверку знаний». Поскольку у Вас изменилось наименование организации, то и работодатель у Вас теперь другой. Ранее с Вами трудовой договор заключал, например, директор ООО «Ромашка» Иванов И.И., а теперь директор ЗАО «Янтарь» Иванов И.И.

Все указанные нормативные документы возлагают обязанность обучения работников требованиям ОТ и ПБ на их работодателя.

Каждый работодатель отвечает за безопасность данного работника на своем предприятии, за обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, за недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, за разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников (ст. 212 ТК РФ).


Поэтому работник должен иметь удостоверения, подтверждающие что он аттестован по охране труда и промышленной безопасности в соответствии с нормативными правовыми документами РФ и локальными нормативными актами конкретной организации.

Учитывая, что меры административной (с 01.01.2015 г.) и уголовной ответственности (с 01.01.2014 г.) за нарушение государственных нормативных требований охраны труда существенно ужесточены и размеры штрафов не сопоставимы с размером затрат на обучение членов комиссии Вашей новой организации (минимум 3-х человек), не следует откладывать соответствующее обучение. А всех остальных работников Вы обучите силами своей комиссии.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

Об утверждении порядка обучения по охране труда

1. Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 "об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (извлечения):

«1.7. Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

2. Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, ред. от 30.06.2015 (извлечения):
«6. Ответственным за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний в целом по организации является руководитель организации (работодатель), а в подразделении организации - руководитель подразделения».




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.53%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.66%
  • Видеоконтроль 23.51%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 56.95%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.11%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль