Как убедиться, что организация, проводящая СОУТ, не является мошенником?

21

Вопрос

МЫ заключили договор на проведение СОУТ с лабораторией Лабтех. Лаборатория аккредитована. Внесена в реестр аккредитованных организаций, который опубликован на официальном сайте Минтруда России. С нами же ведут переговоры, другая компания, (другое юридическое лицо) , объясняв, что они являются структурным подразделением ЛАБТЕХ, Разве так можно? Что говорит закон о СОУТ.? Они внесли 50% предоплаты, а они стали прятаться, сейчас говорят платите еще 50%, тогда мы вам замерим химические факторы. Мы думаем, что они прикрываются документами Лабтех, нам кажется что это мошенники. Как нам убедиться в этом? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Ваши опасения оправданы.

Вы пишете, что Вы «заключили договор на проведение СОУТ с лабораторией Лабтех. Лаборатория аккредитована, внесена в реестр аккредитованных организаций, который опубликован на официальном сайте Минтруда России». Следовательно, данная организация должна полностью соответствовать требованиям ст. 19 Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда".

Т.е. данная организация «лаборатория Лабтех» обязана самостоятельно (собственными силами, силами своих структурных подразделений) проводить измерения в Вашей организации химических факторов.

Данная организация обязана выполнить СОУТ в Вашей организации в полном объеме и предоставить Вам отчет о проведении СОУТ.

Вам ни в коем случае не надо привлекать по отдельному договору для этих испытаний другую компанию (другое юридическое лицо), чтобы они Вам не говорили. Любое структурное подразделение организации «лаборатория Лабтех» (с которой у Вас заключен договор на проведение СОУТ) обязано работать в рамках этого заключенного договора (за сумму, указанную в данном договоре).

Никаких денег, помимо стоимости работ, указанной в договоре с организацией «лаборатория Лабтех», Вы никому кроме «лаборатории Лабтех», не должны платить. Если же Вы уже это сделали (перечислили деньги какой-то другой организации), как мы поняли из Вашего вопроса, то это Ваша ошибка. Ничего больше им платить ни в коем случае не надо.

А надо Вам разобраться с организацией «лаборатория Лабтех», поскольку у нас возникают сомнения в добросовестности именно организации «лаборатория Лабтех».

Почему у Вас возникла необходимость искать какую-то иную организацию (помимо «лаборатории Лабтех», с которой у Вас уже заключен договор и которая обязана сделать весь объем работ по СОУТ за сумму, обозначенную в данном договоре) для измерения химических факторов?


Еще раз повторяем, что все структурные подразделения организации «лаборатория Лабтех» (с которой у Вас заключен договор на проведение СОУТ) обязано работать в рамках этого заключенного договора (за сумму, указанную в данном договоре). И деньги Вы должны перечислять только на р/сч. организации «лаборатория Лабтех». А сколько эта организация из этих денег будет платить своим структурным подразделениям – это дело только самой организации «лаборатория Лабтех». Вас это не касается.

Таким образом, это, действительно, похоже на мошеннические действия с целью увеличения Ваших затрат на проведение СОУТ.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

ст. 19

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда":

Статья 19.

«1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям:

1) указание в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда;

2) наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям;

3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1 - 11 и 15 - 23 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона».

Статья 13.

«20) концентрация вредных химических веществ, в том числе веществ биологической природы (антибиотиков, витаминов, гормонов, ферментов, белковых препаратов), которые получают химическим синтезом и (или) для контроля содержания которых используют методы химического анализа, а также концентрация смесей таких веществ в воздухе рабочей зоны и на кожных покровах работников (в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории (центра)».


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль