Необходимо ли обучать ВСЕХ сотрудников организации по охране труда?

4

Вопрос

Необходимо ли обучать ВСЕХ сотрудников организации по охране труда? Как это должно быть оформлено?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, в соответствии со статьей 225 ТК РФ, все работники обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требования охраны труда.

Оформляется протоколом проверки знаний по охране труда с выдачей удостоверения.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

1.Из Рекомендации Коржа В.А. директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России

Организация обучения и проверки знаний по охране труда

Порядок обучения по охране труда

порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден совместным постановлением Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29 от 13 января 2003 г. (далее – Порядок).

Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда подлежат:

• все работники организации, занятые производственной деятельностью, в т. ч. ее руководитель;

• лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на производстве;

• члены комитетов (комиссий) по охране труда;

• уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;


• педагогические работники различных образовательных учреждений, связанные с преподаванием курсов охраны труда и безопасности жизнедеятельности, и руководством производственной практикой;

• специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, ведающие вопросами охраны труда.

После зачисления на работу указанные лица должны пройти обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в течение месяца.

2. Из Ситуации: Обязательно ли выдавать удостоверения о проверке знаний по охране труда всем работникам или достаточно наличия протоколов о проверке знаний?

Пунктом 3.7. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29, четко определено, что работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Соответственно, выдавать удостоверения о проверке знаний по охране труда работникам, прошедшим обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, обязательно.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль