Как правильно в карте указывать информацию относительно увольнения работника?

7

Вопрос

При проведении СОУТ составляется карта сп. Оценки условий труда работников, с которой должен ознакомиться работник. (указать дату, подпись) Прошу сообщить, - если работник увольняется уже после ознакомления - необходимо ли в карте указывать информацию относительно увольнения работника (указывать дату и документ, который подтверждает этот факт) ? Если да, то как это лучше организовать. (И очень редкий случай: если работник увольняется до окончания проведения спец. Оценки и утверждения отчета?.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Если работник увольняется уже после ознакомления с картой СОУТ, то не надо в карте указывать информацию относительно увольнения работника (указывать дату и документ, который подтверждает этот факт). Эти сведения есть в отделе кадров и к СОУТ они отношения не имеют.

Карта СОУТ должна именно подписываться работником. Никакие другие сведения о работнике (дате его увольнения) там не указываются.

Если работник увольняется до окончания проведения спецоценки и утверждения отчета, то есть смысл (чтобы у инспекторов ГИТ не возникали лишние вопросы, почему нет подписи ознакомления) указать в строке:

С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен(ы):

Иванов А.А. не ознакомлен в связи с увольнением приказ № дата.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

Приказ Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н

В Приложении № 3:

После строки 050. обязательной формы карты СОУТ предусмотрены следующие обязательные записи:

Дата составления: ___________________

Председатель комиссии по проведению специальной оценки условий труда

_______________ ___________ ________________________ ____________

(должность) (подпись) (ФИО) (дата)

Члены комиссии по проведению специальной оценки условий труда:

__________________ __________________ __________________ ____________


(должность) (подпись) (ФИО) (дата)

__________________ __________________ __________________ ____________

(должность) (подпись) (ФИО) (дата)

Эксперт(-ы) организации, проводившей специальную оценку условий труда:

_________________________ __________________ __________________ __________

(№ в реестре экспертов) (подпись) (ФИО) (дата)

_________________________ __________________ __________________ __________

(№ в реестре экспертов) (подпись) (ФИО) (дата)

С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен(ы):

_______________________ ___________________ _____________________

(ФИО работника) (дата)

_______________________ ___________________ _____________________

(ФИО работника) (дата)

_______________________ ___________________ _____________________

(ФИО работника) (дата)

Инструкция по заполнению формы отчета о проведении специальной оценки условий труда, приведенная в Приложении № 4 к приказу Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н (требования которой также обязательно соблюдать) устанавливает: «п. 12) в Карте указывается дата ее составления. Карта подписывается председателем и членами комиссии по проведению специальной оценки условий труда, экспертом (экспертами) организации. Карта также подписывается работниками, занятыми на данном рабочем месте».


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль