В чем отличие обучения по ОТ и обучения безопасным методам работ на высоте?

4

Вопрос

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выпустило очередной приказ:ПРИКАЗот 17 июня 2015 года N 383нО внесении изменений в Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года N 155нПункт 8 изложен в следующей редакции:"8. Работники допускаются к работе на высоте после проведения:а) обучения и проверки знаний требований охраны трудаО внесении изменений в Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года N 155н; б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. ". В чем отличие обучения и проверки знаний требований охраны труда и обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Ваш вопрос обоснован, данная формулировка Правил, на наш взгляд, не достаточно корректна.

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ является одной из составляющих обучения по охране труда. Непонятно, зачем вид обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в Правилах по охране труда при работе на высоте вынесен отдельным пунктом.

На наш взгляд, следовало бы написать: «Работники допускаются к работе на высоте после проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте».

По вопросу «обязательно ли проведение обоих указанных видов обучения» для работников, выполняющих работы на высоте - ответ однозначный. Да, это обязательно, руководствуясь указаниями Правил и Порядка № 1/29.

Правилами по охране труда при работе на высоте обязательность такого обучения для работников установлена (п. 8).

Периодичность обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте установлена п.12 Правил.

Периодичность обучения по охране труда


периодичность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников Правилами не установлена (кроме того, что это обязательно надо сделать перед допуском к работе на высоте – п. 8). Следовательно, порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда устанавливает работодатель в каждой конкретной организации своим приказом.

Отличие этих видов обучения состоит в том, обучение по охране труда – более расширенный вид обучения.

По окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работникам выдаются удостоверения о допуске к работам на высоте (п.п. 10, 13 Правил).

Проверяет аттестационная комиссия – по правилам на высоте.

По окончании обучения по охране трудаудостоверения за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению № 2 к Порядку № 1/29.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.25%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.45%
  • Видеоконтроль 22.36%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.35%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.02%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль