Что должно быть записано в удостоверении по окончании обучения?

2

Вопрос

7 октября 2015 года опубликованы новые Правила, знание которые необходимо для работников, выполняющих работы по эксплуатации тепловых энергоустановок:Приказ Минтруда России от 17. 08. 2015 № 551н «Об утверждении правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок» (Зарегистрировано в Минюсте России 05. 10. 2015 № 39138) . Работники нашей компании обслуживают: системы теплопотребления всех назначений (технологические, отопительные, вентиляционные, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха) , теплопотребляющие агрегаты, тепловые сети потребителей, тепловые пункты, другие сооружения аналогичного назначения; центральные и индивидуальные тепловые пункты. В соответствии с п. 3. 3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Постановление Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ от 13. 01. 2003 № 1/29) , в связи с выходом новых Правил у работников, эксплуатирующих тепловые энергоустановки, должна быть проведена внеочередная проверка знаний требований охраны труда. Вопрос: по какому направлению мы должны обучить теплоэнергетический персонал (РРиС, рабочих) , эксплуатирующих тепловые энергоустановки из следующим ниже перечисленных программ:№ п/п Профессия (специальность) 1. правила охраны труда при эксплуатации тепловых энергоустановок (теплоэнергетический персонал) 2. Устройство и безопасная эксплуатация тепловых энергоустановок (теплоэнергетический персонал) проверка знаний с аттестацией по Правилам охраны труда при эксплуатации тепловых энергоустановок 3. Энергетическая безопасность. Эксплуатация тепловых энергоустановок и тепловых сетей (Г. 2. 1) с аттестацией по Правилам охраны труда при эксплуатации тепловых энергоустановок По окончании обучения, что должно быть записано в удостоверениях!? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Внеочередная проверка знаний работников Вашей организации в связи с вступлением в силу новых правил по охране труда должна проводиться согласно постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее – Порядок).

Требования охраны труда

При введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов. Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение, т. е., например, руководителем Вашей организации (п. 3.3. Порядка).

При введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда проводится внеплановый инструктаж (п. 2.1.6. Порядка).

Эти два пункта Порядка содержат одно и то же требование.

Ваше право – выбрать один из способов обучения Ваших сотрудников новым Правилам по охране труда (или оба, если захотите).

Этими положениями Порядка Вам и надо руководствоваться.


Вы имеете право в приказе руководителя Вашей организации определить, например, такой порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда в связи с вступлением в силу новых Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок (и любых других новых Правил): «В связи с вступлением в силу Правил по охране (наименование Правил) приказываю непосредственным руководителям работников (наименование организации) в рамках проведения внепланового инструктажа подчиненных им сотрудников провести внеочередную проверку их знаний указанных Правил в объеме их должностных обязанностей путем устного опроса инструктируемых работников. Результаты проверки отразить в журнале регистрации инструктажей». Это касается п. п.1, 2 и п. 3 Вашего вопроса.

При такой организации внеочередной проверки знаний требований охраны труда в связи с вступлением в силу новых Правил, Вам не надо будет никого отправлять на обучение в обучающие организации, в том числе и членов комиссии Вашей организации по проверке знаний требований охраны труда. Их проинструктируют их непосредственные руководители.

Вы также можете принять и другое решение – членов комиссии направить в обучающие организации, всех остальных работников обучить своими силами.

Оба решения правомерны.

Что касается п. 3 Вашего вопроса в отношении области аттестации Г.2.1.

Это аттестация в области промышленной безопасности, а не охраны труда. Проводится она в соответствии с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору". РД-03-19-2007 (приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, ред. от 30.06.2015).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору". РД-03-19-2007 (приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, ред. от 30.06.2015).

Извлечения:

13. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет.

15. Внеочередной аттестации в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подлежат руководитель и/или лица, на которых возложена ответственность за безопасное ведение работ на объекте, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом.

Других оснований для внеочередной аттестации по промышленной безопасности нет. Т.е. Вам не надо ее проводить в связи со вступлением в силу новых Правил. Достаточно сделать то, что написано выше.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль