Как правильно поступать с частично изношенной спецодеждой и обувью?

6

Вопрос

Как правильно поступать с частично изношенной спецодеждой и обувью? Работник проработал 3 - 6 месяцев, ему выдали костюм и обувь, он уволился. На его место пришел новый сотрудник. Ему можно выдать СИЗ предыдущего работника? Или выдать новые СИЗ?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, можно выдать спецодежду, спецобувь и другие СИЗ, имеющие износ, при условии проведения мероприятий по дезинфекции, дегазации, стирки, чистки, дезактивации и обеспыливания (в зависимости от характера использования СИЗ). В соответствии с п. 22 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н, работодатель вправе выдать повторно СИЗ, возвращенные уволившимися работниками

Таким образом не будет нарушено одно из основных обязательных условий для обеспечения работника СИЗ - применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ст. 212 и ст. 221 ТК РФ).

Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации 1:

Каков порядок повторной выдачи средств индивидуальной защиты, возвращенных работниками по истечении сроков носки, но пригодных для дальнейшей эксплуатации?

Работодатель в соответствии с п. 22 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н, вправе выдать повторно СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки.

Повторно выдать можно только те СИЗ, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, использования по назначению.


Выдать СИЗ повторно без проведения мероприятий по уходу за ними нельзя. Нужно перед выдачей в обязательном порядке провести их стирку, чистку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию, обеспыливание, обезвреживание и ремонт.

Таким образом, для признания СИЗ пригодными для дальнейшей эксплуатации и их повторной выдачи необходимо:

  • провести мероприятия по уходу за ними,
  • определить процент износа СИЗ,
  • зафиксировать в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Из Ситуации 2:

Как оформить повторную выдачу перчаток, пригодных для использования работниками?

Для оформления повторной выдачи пригодных для использования средств индивидуальной защиты, уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда (при наличии) должна быть установлена пригодность перчаток с полимерным покрытием к их дальнейшему использованию, необходимость мероприятий по уходу за ними и процент износа.

Все это должно быть зафиксировано в личной карточке учета выдачи СИЗ? Установленный процент износа позволит инвентаризационной комиссии решить вопрос о том, можно снова выдавать данные перчатки работникам или следует списывать их с учета (п. п. 34, 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утв. приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н). Пригодные для дальнейшего использования перчатки материально ответственное лицо должно сдать на склад, оформив при этом Приходный ордер (форма № М-4, утв. постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а) в двух экземплярах. При повторной выдаче работнику перчаток в личной карточке получателя производится запись с пометкой "б/у" ("бывшие в употреблении").


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль