Есть ли необходимость в обучении и аттестации руководителей по правилам Ростехнадзора?

11

Вопрос

Прошу разъяснить необходимость обучения: в нашей организации эксплуатируются автопогрузчики (количество - 6 ед.) , работающие на газ/бензиновом топливе, используется газ - пропан в баллонах. Водителей мы обучаем в учебном центре - по программе обучения персонала эксплуатирующего газоиспользующее оборудование, правильно ли мы это делаем? Есть ли необходимость в обучении и аттестации руководителей участков, компании по правилам Ростехнадзора, в качестве ответственных лиц, за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

То, что Вы обучаете «в учебном центре по программе обучения персонала эксплуатирующего газоиспользующее оборудование» это хорошо. Но не обязательно.

Профессиональное обучение рабочих должно проводиться в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации".


Согласно ст. 73 № 273-ФЗ перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием присваиваемой по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификации утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 (ред. от 27.06.2014) "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение").

В данном документе указанная рабочая профессия «персонал, эксплуатирующий газоиспользующее оборудование» не приводится. Следовательно, наличие таких удостоверений для данных рабочих не обязательно.

А обязательно им иметь удостоверение – водитель погрузчика.

Если Ваша организация не является ОПО, то «необходимости в обучении и аттестации руководителей участков, компании по правилам Ростехнадзора, в качестве ответственных лиц, за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением» нет.

Поскольку такая аттестация обязательна только для организаций, подконтрольных Ростехнадзору (приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37), вам достаточно проводить обучение согласно Порядку обучения, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль