Можно ли эксплуатировать взрывопожароопасный произ. Объект 3 кл опасности без лицензии?

16

Вопрос

Вопрос: Можно ли эксплуатировать зарегистрированный в ростехнадзоре взрывопожароопасный производственный объект 3 класса опасности без лицензии? Другими словами - что нужно сделать сначала - получить лицензию или можно начинать эксплуатацию и получать лицензию в процессе? Если нельзя, то чем чревато?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Нельзя начинать эксплуатацию Вашего ОПО без получения лицензии.

Осуществление лицензируемого вида деятельности (эксплуатация объекта) без лицензии является административным правонарушением, за которое налагается штраф.

Штраф налагается как с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья, так и без нее (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ). Наказание в соответствии со ст. 9.1. КоАП РФ.

В судебной практике сложились две позиции по вопросу о том, по какой статье несет ответственность лицо, осуществляющее эксплуатацию объекта без лицензии: ч. 2 ст. 14.1 или ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Так, некоторые суды привлекают организации к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (см. постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.03.2014 по делу № А61-2521/2013). В постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.10.2014 по делу № А82-2236/2014 суд отметил, что требование о наличии лицензии представляет собой общее условие осуществления лицом определенных законом отдельных видов деятельности. Следовательно, отнесение эксплуатации объекта к лицензируемому виду деятельности не связано исключительно с обеспечением промышленной безопасности и лицо привлекается к ответственности по ч. 2 ст. 14.1, а не по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Согласно другой позиции лицо, осуществляющее эксплуатацию объекта без лицензии, должно нести ответственность по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. Обосновывается это тем, что согласно ч. 1 ст. 3 Закона № 116-ФЗ под требованиями промышленной безопасности, за нарушение которых наступает ответственность по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, понимаются условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в том числе в самом Законе № 116-ФЗ.

Одно из требований, установленных в ч. 1 ст. 9 Закона № 116-ФЗ, - наличие у организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, лицензии на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности. Поэтому отсутствие такой лицензии может влечь за собой ответственность по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.02.2014 № Ф03-388/2014, Постановление ФАС Уральского округа от 25.03.2014 № Ф09-966/14, Постановления ФАС Поволжского округа от 23.07.2010 № А65-36417/2009, ФАС Северо-Западного округа от 18.04.2013 по делу № А66-8995/2012, ФАС Уральского округа от 15.10.2007 № Ф09-8408/07-С1 (Определением ВАС РФ от 08.02.2008 № 15969/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), вопрос 2 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2007).

Кроме того, Высшим Арбитражным Судом РФ выработана позиция, согласно которой при осуществлении деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов по истечении срока действия лицензии лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 02.11.2010 № 8370/10).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

1. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", ст. 6 и ст. 9.

Статья 6 (извлечения):

1. Отдельные виды деятельности в области промышленной безопасности подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Обязательным требованием к соискателю лицензии для принятия решения о предоставлении лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов является наличие документов, подтверждающих ввод опасных производственных объектов в эксплуатацию, или положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах, здания и сооружения на опасных производственных объектах, а также в случаях, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, деклараций промышленной безопасности.

Статья 9 (извлечения):

1. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:


- иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. КоАП РФ

Часть 2 статьи 14.1:

- для граждан - от 2000 до 2500 руб.;

- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 4000 до 5000 руб. Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;

- для юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

Статья 9.1. КоАП РФ.

Извлечения:

1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:

1. Под грубым нарушением требований промышленной безопасности опасных производственных объектов понимается нарушение требований промышленной безопасности, приведшее к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей. Понятие грубого нарушения условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

В Вашем случае см. постановление Правительства РФ от 10.06.2013 № 492 (ред. от 24.12.2015) "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности", п. 6: «Грубыми нарушениями лицензионных требований при осуществлении лицензируемого вида деятельности являются нарушения лицензионных требований, предусмотренных подпунктами "а" - "г", "е" - п" и "с" - "у" пункта 5 настоящего Положения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"».

3. Уголовный кодекс РФ

За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, ч. 1 ст. 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде одного из следующих наказаний:

- штрафа до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;

- обязательных работ на срок до 480 часов;

- ареста на срок до шести месяцев.

Лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно (ч. 2 ст. 76.1 УК РФ):

- возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба

либо

- перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.

За деяние, совершенное организованной группой или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наступает уголовная ответственность по ч. 2 ст. 171 УК РФ в виде одного из следующих наказаний:

- штрафа от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

- принудительных работ на срок до пяти лет;

- лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.13%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.32%
  • Видеоконтроль 23.38%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 56.17%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.44%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль