Можно ли выборочно проводить производственный контроль?

24

Вопрос

Надо ли проводить производственный контроль вредных производственных факторов на всех рабочих местах или можно выборочно (из 250 р. М. На 30 р. М) провести производственный контроль с измерением вредных производственных факторов. Какая периодичность проведения производственного контроля (один раз в год или несколько раз в год) , если необходимо провести измерения по СанПину 2. 2. 2/2. 4. 1340 - 03 и Санпину 2. 2. 2. 1332 - 03?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Ваша организация обязана осуществлять производственный контроль на каждом рабочем месте.

Обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять производственный контроль закреплена в ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Данная обязанность заключается, в том числе в соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, проведении лабораторных исследований и испытаний, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

В соответствии с СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 июля 2001 г. № 18 (далее - СП 1.1.1058-01).на работодателя возлагается, в том числе и контроль за проведением лабораторных испытаний производственных факторов на всех рабочих местах (шум, вибрация, температура, влажность и т.д.).

Периодичность исследований в рамках производственного контроля:

В соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы, утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. № 21, измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям проводятся 2 раза в год - в холодный и в теплый периоды года.

Контроль уровня шума на рабочих местах проводится не реже 1 раза в год (п. 3.3 ГОСТ 12.1.003-83).

Периодичность контроля вредных веществ в воздухе рабочей зоны устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества:

• для I класса – не реже 1 раза в 10 дней;

• для II класса – не реже 1 раза в месяц;

•для III и IV классов – не реже 1 раза в квартал.

Кроме того, в зависимости от конкретных условий производства периодичность контроля может быть изменена по согласованию с органами государственного санитарного надзора. При установленном соответствии содержания вредных веществ III, IV классов опасности уровню ПДК допускается проводить контроль не реже 1 раза в год (п. 4.2.5 ГОСТ 12.1.005-88).

Периодичность контроля электромагнитного поля – 1 раз в 3 года (п. 4.1.11 СанПиН 2.2.4.1191-03).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

На основании какого документа и с какой периодичностью работодатель обязан проводить производственный контроль параметров производственной среды?


В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами.

В настоящее время на территории Российской Федерации до вступления в силу соответствующих технических регламентов действуют санитарные правила СП 1.1.1058-01.

В соответствии с СП 1.1.1058-01 на работодателя возлагается, в том числе и контроль за проведением лабораторных испытаний производственных факторов на рабочих местах (шум, вибрация, температура, влажность и т.д.).

Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также проводить производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Таким образом, работодатель обязан проводить производственный контроль в соответствии с СП 1.1.1058-01.

Относительно периодичности проведения лабораторных исследований и испытаний (шума, вибрации, вредных веществ и др.) сообщаем следующее.

В соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы, утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. № 21, измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям проводятся 2 раза в год - в холодный и в теплый периоды года.

Контроль уровня шума на рабочих местах проводится не реже 1 раза в год (п. 3.3 ГОСТ 12.1.003-83).

Периодичность контроля вредных веществ в воздухе рабочей зоны устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества:

• для I класса – не реже 1 раза в 10 дней;

• для II класса – не реже 1 раза в месяц;

•для III и IV классов – не реже 1 раза в квартал.

Кроме того, в зависимости от конкретных условий производства периодичность контроля может быть изменена по согласованию с органами государственного санитарного надзора. При установленном соответствии содержания вредных веществ III, IV классов опасности уровню ПДК допускается проводить контроль не реже 1 раза в год (п. 4.2.5 ГОСТ 12.1.005-88).

Периодичность контроля электромагнитного поля – 1 раз в 3 года (п. 4.1.11 СанПиН 2.2.4.1191-03).

Электромагнитные поля от ПЭВМ подвергаются контролю при вводе ПЭВМ в эксплуатацию и организации новых рабочих мест, а также при проведении аттестация рабочих мест по условиям труда.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль