Как ознакомить сотрудников с условиями труда, если после СОУТ вместо карт - декларация?

16

Вопрос

Если по СОУТ на некоторые должности делалась декларация, а не карты, как мы должны ознакомить этих сотрудников с условиями труда? И что должно быть указано в трудовом договоре?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

По декларированным рабочим местам необходимо оформить дополнительные соглашения к трудовому договору, где указать класс условий труда согласно проведенной СОУТ, и ознакомить с ним работника. Таким образом, Вы выполните требования статьи 212 ТК РФ и статьи 15 Закона РФ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации: Как ознакомить работника с условиями труда на его рабочем месте, если карта спецоценки не составлялась?

Действительно законодательством о специальной оценке не предусмотрено ознакомление работников с заключением эксперта и результатами декларирования.


В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" работодатель обязан в течение 30 дней ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте. То есть, в данном случае речь идет только о тех рабочих местах, где проводилась оценка и измерения.

Средствах индивидуальной защиты

Вместе с тем, согласно ст. 212 ТК РФ – работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты и т. д. Статьей 57 ТК РФ также предусмотрены обязательные условия, которыми работодатель обязан дополнить трудовой договор (дополнительное соглашение), в том числе сведениями об условиях труда на рабочем месте.

Таким образом, по результатам проведенной специальной оценки условий труда необходимо внести соответствующие изменения в трудовой договор (оформить дополнительного соглашения), где указать класс условий труда согласно заключению эксперта. Работник в свою очередь подписывает дополнительно соглашение к трудовому договору или сам трудовой договор, что и является ознакомлением с условиями труда на его рабочем месте.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль