Правомерно ли переводить сотрудников службы охраны труда на срочные трудовые договора?

2

Вопрос

Правомерно ли переводить сотрудников службы охраны труда на срочные трудовые договора!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Такие действия со стороны работодателя неправомерны.

В ст. 2 Трудового кодекса РФ изложены основные принципы правового регулирования трудовых отношений, в т.ч. право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, запрещение принудительного труда и любая дискриминации в сфере труда.

Трудовым законодательством, во-первых, не предусмотрена трансформация бессрочного трудового договора в срочный; во-вторых, запрещено заключение срочных трудовых договоров без достаточных к тому оснований, а также в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Поэтому, если с вами уже заключен трудовой договор на неопределенный срок, то понуждать вас к расторжению действующего трудового договора и заключению нового (на определенный срок) никто не вправе. Понятия «перевод на срочный трудовой договор» в законодательстве отсутствует. Переводом считается временное или постоянное изменение трудовой функции (другая должность или работа), при этом расторжения действующего трудового договора и заключение нового не происходит, подписывается дополнительное соглашение к имеющемуся.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль