Что было принято Минтрудом согласно п. 2. 3. 3.?

4

Вопрос

В п. 2. 3. 3. ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ указано, чтотребования к условиям осуществления обучения по охране труда по соответствующим программам обучающими организациями разрабатываются и утверждаются Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации. Прошу разъяснить, что было принято Минтрудом в соответствии с данным пунктом.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Указанное Вами требование п.2.3.3. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных постановлением Минсоцразвития и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29», касается подготовки руководителей и специалистов. Особенностью обучения руководителей и специалистов является то, что в формах обучения могут использоваться элементы самостоятельного обучения. Порядком также определяются места обучения руководителей и специалистов. Так, руководители организаций, специалисты службы охраны труда, члены комиссии по проверке знаний требований охраны труда, а также лица, проводящие инструктаж по охране труда на рабочих местах, должны быть обучены в лицензированных и аккредитованных учебных центрах. Необходимость аккредитации учебных центров определена Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация».

Учебные программы аккредитованных обучающих организаций разрабатываются в соответствии с приказом Минтруда России «Об утверждении примерных программ обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных» от 21.06.2003 г. № 153. Учебные заведения на основании примерных программ, разработанных Минтрудом, составляют свои программы обучения руководителей и специалистов и утверждают их в Минтруде. Программы, не утвержденные Минтрудом, запрещены для преподавания. Инспектор Минтруда вправе оштрафовать организацию, которая провела своих сотрудников в учебном заведении без утвержденной программы обучения (40 часов). Вот в этом и заключается взаимодействие Министерства образования и Минтруда России в области охраны труда.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Обязан ли учебный центр согласовать программы обучения по охране труда в органах исполнительной власти субъекта РФ?

Да, обязан, в том числе при внесении изменений в уже согласованные программы обучения по охране труда.


Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда (п. 2.3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29).

Например, в настоящее время Департамент труда и занятости населения города Москвы переименован в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. В соответствии с п. 4.7 постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2015 г. № 566-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы" Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы по осуществлению государственного управления охраной труда на территории города Москвы. Административный регламент предоставления государственной услуги "Согласование рабочих учебных планов и программ обучения по охране труда работников организаций" находится в разработке.

В качестве примера приводим приказ Министерства труда и занятости Иркутской области от 29 мая 2013 г. № 27-мпр "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Согласование рабочих учебных планов и программ обучения по охране труда работников организаций". Установлено что, основанием для предоставления государственной услуги является заявление о согласовании рабочих учебных планов и программ обучения по охране труда работников организаций, в том числе в форме электронного документа. К заявлению прилагается рабочий учебный план и программа(ы) обучения по охране труда работников организаций в двух подлинных экземплярах. Заместитель министра согласовывает рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда работников организаций. Рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда работников организации скрепляются печатью министерства. Максимальный срок согласования составляет 2 рабочих дня. Государственная услуга предоставляется заявителям бесплатно.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.65%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.93%
  • Видеоконтроль 22.81%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 58.25%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 31.58%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль