Кто должен проводить техническое освидетельствование домкратов?

420

Вопрос

Прошу Вас дать консультацию по двум вопросам:1. На основании п. 43 Приказа Минтруда России от 17. 08. 2015 N 552н домкраты, находящиеся в эксплуатации, должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию не реже одного раза в 12 месяцев, а также после ремонта или замены ответственных деталей в соответствии с технической документацией организации - изготовителя. Кто должен проводить техническое освидетельствование домкратов (эксплуатирующая организация, организация - изготовитель, иная организация, имеющая лицензию на право ведения работ) и на основании каких документов? Если это эксплуатирующая организация, какие требования должны быть предъявлены к работникам осуществляющим техническое освидетельствование домкратов? 2. На основании п. 68 Приказа Минтруда России от 17. 08. 2015 N 552н шлифовальные и отрезные круги перед выдачей в эксплуатацию должны испытываться на механическую прочность в соответствии с требованиями технической документации организации - изготовителя и технических регламентов, устанавливающих требования безопасности к абразивному инструменту. Про какие круги идет речь для заточных станков и (или) шлиф. Машин? Кто должен испытывать круги? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

  1. Техническое освидетельствование домкратов должны производить внутри эксплуатирующей организации квалифицированные работники служб, ответственных за исправное состояние инструмента и приспособлений. Если работодатель не имеет возможности содержать в штате подобных специалистов, он может заключить договор со специализированной организацией на оказание таких услуг (п.34 Правил по охране труда при работе с инструментами и приспособлениями, утвержденные приказом Минтруда России от 17 августа 2015 г. № 552н). Освидетельствование должно осуществляться в соответствии с требованиями технической документации организации-изготовителя.
  2. Указанные правила распространяются на все виды работ на любых станках, кроме выполняемых на станках при тестировании и эксплуатации оргтехники и контрольно-кассовых машин (п.3. Правил по охране труда при работе с инструментами и приспособлениями № 552н).

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Статьи по теме в журнале «Справочник специалиста по охране труда»

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль