Каков порядок обучения работников на 3 группу по безопасности работ на высоте?

5

Вопрос

Разъясните порядок обучения работников на 3 группу по безопасности работ на высоте. Учебные организации предлагают обучать и обучают на 3 группу, при этом разделяя по видам работ, попадающие под эту группу (п. 11 Правил по охране труда при работе на высоте) . Якобы у них разработаны Программы обучения отдельно на каждый вид работ:на ЧАК отдельно, на ответственных отдельно. И поэтому они отказываются указывать в удостоверении обученных лиц несколько видов работ одновременно: например ЧАК и ответственный за организацию и безопасное проведение работ. В правилах нет запрета о том, что ЧАК не может одновременно выполнять обязанности ответственного за организацию и безопасное проведение работ на высоте или быть ответственным руководителем работ на высоте, выполняемых по наряду - допуску и т. П. (согласно п. 11 Правил) . Зачем тогда проводить раздельное обучение в объеме 3 группы на каждый вид работ или ответственных. Согласно логике учебных организаций мы должны одного человека обучить по Правила по охране труда при на работе на высоте несколько раз, чтобы получить удостоверение ЧАК, удостоверение на ответственного и т. Д. Такой подход к обучению влечет за собой дополнительные расходы предприятия? Разъясните правомочны ли действия учебных организаций и допустимо ли указывать в удостоверении несколько видов работ на 3 группу? Например ЧАК и ответственный за организацию и безопасное выполнение работ и т. П. С кем должны быть согласованы учебные программы, что они были обязательными к исполнению? Они сами что хотели то и разработали что - ли? Наш учебный центр ссылается на программы разработанные ГАОУ УЦ "Профессионал" www. Eduprof. Ru.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

«Зачем тогда проводить раздельное обучение в объеме 3 группы на каждый вид работ или ответственных»? Это понятно. Это выгодно образовательной организации, поскольку образовательная деятельность в данном случае коммерческая деятельность. Она заинтересована в получении максимального дохода (равно как Вы заинтересованы в минимальных расходах).

В настоящее время образовательная организация ни с кем не обязана согласовывать свои образовательные программы. Это устанавливает Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации", согласно которому в нашей стране осуществляются все виды обучения.

Обучение правилам работы на высоте осуществляется образовательными организациями (имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности) в рамках требований ст. 76 № 273-ФЗ.

Т.е. Заказчик образовательных услуг (Ваша организация) имеет право указать в рамках конкретного договора на обучение такое условие договора - согласование программы обучения с Заказчиком.


Далее в договоре на оказание образовательных услуг Вы можете указать свое условие (при соблюдении которого Вы воспользуетесь услугами данной организации): «Провести обучение работников по программе, предусматривающей обучение всем видам работ, указанных в п. 11 Правил по охране труда при работе на высоте, и указать в удостоверении право выполнения следующих видов работ: (перечислить)».

Это, как Вы справедливо указываете, не противоречит требованиям Правил по охране труда при работе на высоте.

А далее – как договоритесь. Поскольку договор на обучение – гражданско-правовой договор, об условиях которого стороны договариваются.

Не удастся договориться, ищите другую образовательную организацию, которая согласится с Вашими условиями.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации".

Извлечение из ст. 12:

«5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное».

Извлечения из ст. 76:

«6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование».




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.48%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 47.51%
  • Видеоконтроль 21.99%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 53.08%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 38.12%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль